Консультация педиатра /

Сыпь,плохой анализ мочи — вопрос №1278320

Здравствуйте. Дочке год и месяц, когда ей было полгодика, то на ножках и ручках появилась сыпь. Сыпь эту так особо было незаметно, если на ощупь, она напоминала головки прыщиков, которые со времен отсыхали. Мы обращались к аллергологу, она назначала лечение Фенистил, Адвантан, эмолиум , сыпь немного блекла , но до конца не уходила. На протяжении всего этого времени эта сыпь так то появляется, то блекнет немного. Две недели назад высыпало очень много, к вечеру появлялось покраснение кожи, мазала цинокапом и цикапластом (чередовала), эффекта особо не было. Очередной результат анализа мочи оказался плохим. Скажите, пожалуйста, возможна ли взаимосвязь сыпи и анализа мочи? Дело в том, что мы понять не можем, на что эта сыпь...и почему такой плохой анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста, анализы и фотографию сыпи.Разница в анализе мочи один день (в больнице показало много всего нехорошего по анализу,в частной только лейкоциты).

Возраст: 1

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В общем анализе мочи от 13.02 есть белок, лейкоциты, слизь и бактерии, что говорит о возможном восполнении . В анализе от 15.02 присутствует только нитриты , что говорит о наличии бактерий в мочевыделительной системе. Если ребенка помимо сыпи ничего не беспокоит, то подобные показатели могут быть по неправильном сборе мочи, перед сбром подмойте ребенка, соберите среднюю порцию мочи.
Сыпь и анализ мочи никак не связаны.
Высыпания Вашего ребенка очень похожи на фолликулярный гиперкератоз( наследственное доброкачественное заболевание), лечение - увлажнение кожи эмолентами. Улучшение чаще летом, зимой рецидив.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания похожи на фолликулярный кератоз, такая особенность кожи. Такие высыпания не доставляют ребёнку никакого дискомфорта, опасности никакой не представляют. Весной и летом как правило сыпь уменьшается или проходит вовсе, осень-зима обострение. Необходимо хорошо увлажнять кожу, хорошо зарекомендовали себя крема с мочевиной, с возрастом у большинства летом высыпания проходят.
По поводу мочи, желательно пересдать, но предварительно подмыть ребёнка и среднюю струю мочи собрать сразу в стерильный контейнер.
Сыпь и анализ мочи между собой не связаны
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте . По фото похоже на фолликулярный кератоз. Это заболевание никак не связано с аллергией, с плохим анализом мочи, это просто генетическая особенность, проявляющаяся повышенным ороговением кожи. Вылечить это никак нельзя, но можно успешно уменьшить проявления. Нельзя использовать мыло для купания, нельзя тереть кожу, выдавливать эти папулки, нежелательно носить синтетическую одежду. Нужно использовать специальные косметические средства с содержанием мочевины, салициловой, молочной кислоты, например молочко топикрем с мочевиной 2%. Обязательно принимать витамин Д. По анализу мочи скорее всего был дефект сбора, потому что во втором анализе практически всё в пределах нормы. Попробуйте сразу после сна "поймать" мочумочу, предварительно подмыв ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В описанном случае можно предположить фолликулярный кератоз.
Это доброкачественное состояние кожи и не требует какого-либо лечения, его причина в избыточном ороговении верхнего слоя кожи. Лечение: симптоматическое, нередко спонтанно разрешается к 30 г. С точки зрения эстетики для уменьшения выраженности проявлений можно применять эмоленты (например Lipikar La Roche-Posay, Эмолиум, Мюстелла, Липобейз), а также средства с салициловой кислотой и мочевиной в составе. Кератолитики могут доставлять дискомфорт малышам, поэтому до подросткового возраста их не рекомендуют
По поводу мочи. Изменения в стационаре связано скорее с дефектом сбора. Ориентируется на второй анализ, уже после пересдачи. В ОАМ эритроцитов и лейкоцитов нет. Есть бактерии и нитриты. Нитриты являются продуктами жизнедеятельности бактерий. Попробуйте пересдать еще раз мочу, может быть погрешностью сбора мочи.
Лейкоциты и эритроциты в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на коже проявления фолликулярного гиперкератоза. Используйте крем с мочевиной в составе 2 раза в день 10 дней.
В оам вероятно дефект сбора. Пересдайте утреннюю порцию мочи предварительно хорошо подмыв ребёнка