Консультация гематолога /

Общий анализ крови у ребенка — вопрос №2052253

Здравствуйте! Ребенок 10 лет в начале февраля заболел коклюшем, анализ его подтвердил, в феврале в общем анализе крови были только процентные моноциты повышены до 11,9%, абсолютные были в норме и все остальные показатели крови были в норме.
Сейчас ребенок продолжает жутко кашлять, но теперь и днем кашляет , сильный насморк , гноятся глазки. Меня очень беспокоит анализ крови, таких повышенных моноцитов и сниженных нейтрофилов никогда не было, начиталась в интернете страшилок про лейкозы и прочие . Подскажите , пожалуйста, что еще нужно сдать , чтобы выявить причину такого сдвига , анализы пробую прикрепить

Возраст: 10

Гематолог
Здравствуйте, Светлана. По результатам анализа никаких признаков гематологического заболевания (лейкоз и т.д) нет, не переживайте. Присутствуют признаки вирусного процесса, с чем связаны многочисленные отклонения в лейкоцитарной формуле.

Необходим ручной пересчет лейкоцитарной формулы для исключения специфических признаков инфекции (мононуклеаров), так как гем анализатор часто не видит данных клеток.
Также нужно исключить наиболее часто встречающиеся вирусные агенты, для чего необходимо проведение анализа на уровень Ig G, M к вирусам: ВЭБ, ЦМВ.
И необходимо проконсультироваться по результатам у инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое , но горло у ребенка не болит , при моногуклеозе должно или нет ?

Гематолог
Совсем не обязательно, инфекционные процессы, тем более у детей могут протекать с различной клинической картиной.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов и увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Значительное увеличение моноцитов может быть при инфекционном мононуклеозе. Это вирусное заболевание. Для исключения необходимо выполнить ручной подсчет лейкоцитарной формулы с определением мононуклеаров.
Дополнительно выполнить биохимический анализ крови на определение иммуноглобулинов М и G к цитомегаловирусу, ВЭБ.
Очный осмотр лор врача и офтальмолога. Нос промывать физ раствором по 2 капли 2 раза в день. После сосудосуживающие капли до 5 дней. При заложенности носа нарушается ооток носочлезного канала
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое , горло должно болеть при нем или нет , мононуклеозе?
Терапевт
Горло чаще всего болит. На фоне инфекционного мононуклеоза может быть ангина
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за лейкоз и другие болезни крови нет. Моноциты в данном случае выполняют защитную функцию.
После перенесенной инфекции может присоединяться и активизироваться бактериальная/атипичная флора. Если ребенок плохо себя чувствует, то стоит с инфекционистом обсудить прием антибиотиков ( возможно лучше Азитромицин).
После коклюша могут быть полезны посещения камер ГБО.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, ребенок активный , кушает хорошо , кашель. Конечно выматывает сильно особенно перед сном , я думаю может это и коклюша хвост тянется помимо вируса, сейчас как раз третий месяц пошел.
Гематолог, Терапевт
Да, такое тоже может быть. Главное наблюдение очного врача, осмотр лимфоузлов, зева, прослушивание лёгких, чтобы ничего не проглядеть. Общие укрепляющие меры, щадящий режим дня.