Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1226786

Здравствуйте, нужно посмотреть анализы и понять, есть ли диабет/инсулинорезистентность ………………………. …………………… …………………… …………………… ………………………. …………………… …………………… ………………………. …………………… …………………… …………………… ……………………

Возраст: 26

Хронические болезни: Посттромботический синдром, гипоплазия левой почки, гипоплазия нижней полой вены

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Клиент
Дарья,

Клиент
Дарья, прикрепила
Эндокринолог
Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме. Нарушение углеводного обмена
Какие жалобы у Вас?
Эндокринолог
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
При диагностике не используется. Главное что сахар в норме
Клиент
Дарья, в общем, год назад случился тотальный тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Соблюдаю все рекомендации сердечно-сосудистого хирурга, кроме веса(140кг/172см рост) особо и не пыталась его сбросить. Спустя год на узи с венами все в норме, но есть боли и отеки ног, не всегда, но часто. Невролог поставила диагноз «полинейропатия нижних конечностей», сказала, что она скорее всего диабетическая, назначила посетить эндокринолога и диетолога для сброса веса. Еще, после случившегося тромбоза мне постоянно хочется пить, особенно при физ.нагрузках, но это мне и врачи советуют опять же
Эндокринолог
Нет, по анализам у Вас нет преддиабета / диабета .

При снижении веса важно наладить своё питание . Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин контроль через 3 мес
Норма до 6%
Если 6-6,5%, то это преддиабет
Если больше 6.5% , то это диабет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, буду исправлять еще не совсем запущенную ситуацию!
Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите анализы
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Эндокринолог
Здравствуйте, Антонина. По результатам анализов в настоящее время у Вас нет сахарного диабета. Повышение инсулина часто связано с избыточным весом. Если нет клиники(проявлений) лечения не требуется. Какой у Вас рост и вес? Есть ли нарушение цикла? Что в принципе беспокоит?
Эндокринолог
Добрый день.
Анализы на момент осмотра не отвечают за развитие сахарного диабета 1 и 2 типа.
Так как с пептид у вас в норме то есть инсулин есть и он вы ыделаэяеться в ответ на прием пищи.
Гликированный средний сахар за три предыдущих месяца в норме.
Уровень инсулина высокий что говорит о переизбытком в рационе быстрого углеводов(сладких продуктов и полуфабрикатов,сладкие напитки) при их сокращении в рационе и инсулин уменьшиться в цифрах его сдавать дл тактики какого то заболевания ее стоит.
И надо понять что инсулинорезистентность не причина заболевания чаще ожирения а следствие избытки массы тела.
Низкокалорийный прием пищи рекомендован с дефицитом каллорий каждую недель на 200ккал/недел.
Питаться по принципу тарелки.больше овоще клетчатки аптечной.
Рекомендован прием пиколинат хрома200 1раз в сутки 2мес дляуменьшения тяги к сладкому.
Магнерот 500мг 1раз в сутки вечером 3мес.
витаминД3 Аквадетрим по 10 капель 1раз в сутки 2меч после по 4 капли длительно постоянно до лета.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Антонина здравствуйте! По данным анализам пока нарушения углеводного обмена в виде сахарного диабета у вас нет. Инсулин вариабелен в течении дня, возможно его повышение при избыточном весе. Каков ваш рост и вес? Почему сдали эти анализы?
Эндокринолог
Повышение инсулина может быть при избыточном весе , этот показатель не используется при диагностике нарушений углеводного обмена, так как варьирует
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме , поэтому сахарного диабета у вас нет