Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №2052565

Здравствуйте. В течение последних 4 лет повышены лимфоциты, от 39% - 44%, анализ сдаю ежемесячно. Все остальные анализы в норме. Из биохимии повышена мочевая кислота, также лет 5 уже от 400 до 450. Возраст 36 лет.
Часто высыпает герпес II типа (раз в 2-3 месяца). Также АИТ года 3 уже.
Подскажите, пожалуйста, в чем можем быть причина повышенных лимфоцитов?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, хронический простатит.

Терапевт
Здравствуйте! Если часто герпес- вот и причина повышения лимфоцитов.
При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе назначается длительная профилактическая терапия Валацикловиром. По инструкции принимается Валацикловир (Валтрекс)- 500 мг 2 раза в сутки - 5 дней. Таким образом лечится 3 рецидива. Если срок между рецидивами не увеличился, то предлагается супрессивная терапия: Если меньше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 1 раз в сутки - 12 мес. Если больше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 2 раз в сутки - 12 мес.
Обычно рекомендуется обильное питье(2-2,5 литра, можно морсы, минеральные воды без газа) Полноценный отдых, частое проветривание комнаты.
Повышение мочевой кислоты называется гиперурикемией. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. Необходимо сдать мочевую кислоту через 2-3 мем. При сохранении изменений рекомендуют прием Аллопуринола в дозировке 100 мг 2-3 раз в день. Контроль уровня мочевой кислоты
Терапевт
Иван, здравствуйте

Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах у вас, он тоже дает такую картину .
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели.
Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Поэтому проконсультируйтесь с инфекционистом.

Как питаетесь?
Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Много белка в рационе?

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Вне зависимости от питания и образа жизни мочевая кислота повышена, это уже на протяжении 16 лет. Я и не помню, чтобы она в норме была со школы. Я уже много врачей обошел, у все один и тот же ответ, диета. Как не меняй рацион, мочевая кислота не меняется. Почки проверял, мочевой также, на все инфекция анализы в норме.
Из вирусов, есть ВЭБ и Герпес первого и второго типа. Обостряется только генетальный.
Уточню, лимфоциты всегда повышены, года 3 сдаю анализы ежемесячно а то и по два раза в месяц.
Терапевт
Да, такие изменения действительно говорят о наличии в организме персистирующего (то есть постоянно пребывающего вируса).
и ВЭБ, и ВПГ - герпес 1,2 типов дают такую картину.

Иван, суставы не болят, главное?
Вы можете принимать Аллопуринол хотя бы в минимальной дозировке 100-200 мг в день длительно, он снизит мочевую кислоту в крови
Клиент
Сафия Ринатовна, я ищу причину ее повышения а не лечение. Таблетки я всегда успею выпить.
Терапевт
Причина- нарушение пуринового обмена.
Как знаете. Добра?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Я пробовал диеты практически с минимальном содержанием пуринов, мочевая кислота такая же а то и выше. Дело не в питании, есть какой-то сбой в задержке ее в организме либо ее выведении из него.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения лимфоцитов в данном случае - герпетическая инфекция.
Герпетическая инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция, которая постоянно находиться в нашем организме и для сдерживания её распространения иммунитет использует именно лимфоциты (именно этим объясняется их увеличение в анализах крови).

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня лимфоцитов связано с герпетической инфекцией.
Укрепляйте иммунитет, полноценно питайтесь, не переохлаждайтесь, избегайте стрессов, недосыпов, переутомлений, чтобы не было рецидивов герпеса. При обострениях принимайте валацикловир 500 мг- 2 р/д 5 дней. При частых рецидивах возможен длительный прием валацикловира по 500 мг 1 р/д в течение 6-12 мес.
Повышение уровня мочевой кислоты не критично. Рекомендую сдать общий анализ мочи и сделать узи почек с целью дообследования. Придерживайтесь диеты №6 по Певзнеру, усильте питьевой режим.
По анализу крови есть признаки нарушения липидного обмена. Повышен уровень холестерина за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП и снижения уровня полезного холестерина ЛПВП.
Рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Соблюдайте гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Принимайте омегу 3 по 2000 МЕ в сутки в течение месяца. Курсы можно повторять 3 р/год.
Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца- контроль липидограммы крови .
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, может ли частые рецидивы герпеса быть следствием какой-то инфекции в мочевыводящих путях? Почему-то только генетальный беспокоит , хотя в организме оба вируса. Какие анализы можно сдать?
Терапевт
Герпес, будь то герпес 1 или 2 типа обостряется чаще всего на фоне снижения иммунитета, переохлаждений, на фоне стрессов, на фоне нерационального питания (соблюдение строгих диет), у женщин может обостряться перед или во время менструаций (влияние гормональных изменений).
Если общий анализ мочи в норме, то инфекции МВП быть не должно, к тому же общий анализ крови спокойный.
При частых обострениях генитального герпеса рекомендую прием валацикловира 500 мг- 2 р/д 5 дней при появлении первых симптомов. И далее - продолжение приема препарата в течение 6-12 мес, желательно под наблюдением инфекциониста и под контролем аст и алт крови.
Желательно сдать кровь на вит Д.
Можете принимать поливитаминные комплексы (например мульти табс иммуно плюс 1 р/д 1 мес), вит Д в профилактической дозе 1000ме в сутки.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, для иммунитета можно принимать бад "4Life Трансфер Фактор Трай-Фактор формула" ?
Терапевт
БАДы принимать не рекомендую.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Витамины я давно уже пью, только не комплексы а все по отдельности. Витамин Д у меня 56 нг/мл. с учетом, что я принимаю 5000ме. уже несколько лет ежедневно.
Да, болеть стал гораздо меньше и выздоравливать быстрее. Вот только в случае с герпесом не помогают, Лизин принимал по 1000, результата ноль (. Возможно у меня проблемы с кишечником, так как врач сказал возможно СИБР. Думаю в моменте падает иммунка, потому что герпес постоянно высыпает после праздников, когда застолье. Т.е. наелся разного, выпил и наутро сыпь. Думаю нужно с кишечником работать. Спасибо за советы.
Терапевт
Алкоголь провоцирует обострения герпетической инфекции. Вероятно поэтому после застолий у вас рецидивы.
От алкоголя рекомендую воздержаться.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов связано с перенесенной вирусной инфекцией. В вашем случае из-за частых эпизодов герпеса. При рецидивирующем герпесе показана длительная противовирусная терапия, например препаратом валвир минимум на 3 месяца. О сроках лучше проконсультироваться с инфекционистом. По поводу повышения мочевой кислоты необходимо ограничить в рационе продукты, богатые пуриновыми основаниями: жирные сорта мяса, бобовые, шпинат,,томаты, субпродукты, газированные напитки, колбасы, консервы, алкоголь, особенно пиво. Затем через месяц контроль мочевой кислоты. При отрицательной динамике показаны уратснижающие препараты: аллопуринол, фебуксостат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.