Постоянно скапливаются в горле сгустки

Здравствуйте. Более года страдаю скоплением сгустков, которые постоянно сплёвываю. По утрам серого или темно желтого цвета. В носу последние три месяца называется кровь и жёлтые сухарики. Хронический тонзиллит.

Тонзиллит, гипертония, гастрит, множественная миома матки, низкий гемоглобин
46 лет

Добрый день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.