Консультация офтальмолога /

Опухает глаз — вопрос №2176443

 Здравствуйте, вчера (днем) попала гипсовая штукатурка в глаз, промыл водой, но не помогло, вечером поехал в больницу.Мне достали несколько писчинок и прописали ципролет,тауфон и корнерегель, но стало хуже, как будто там остались ещё писчинки. Поехал ещё в больницу, сказали что так и должно быть, ожог и т.д. Сегодня глаз ещё сильнее опух Подскажите. Может сьездить к другому врачу? Или другие препораты капать надо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Офтальмолог
Здравствуйте, фото глаз приложите., пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Офтальмолог
Спасибо за фотографию. Значит, по лечению так.
Ципролет, отменяйте это очень токсичный препарат, он будет вам дополнительно травмировать слизистую.Вместо ципролета купите капли Тобрекс, их закапывать 4 раза в день на протяжении недели. Тауфон здесь совершенно не нужен. Корнерегель, используем после капель 4 раза в день 2 недели, на ночь закладывайте флоксаловую мазь. Интервал между каплями 5 минут , соответственно между каплями и Корнерегель тоже 5 минут. Через пару дней нужен будет точный осмотр в щелевой лампе для оценки динамики процесса. Внутрь можно принять Ибуклин или Нимесулид в порошке для купирования болевого процесса.
Офтальмолог
Здравствуйте.фото приложили ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да
Офтальмолог
Ципролет цитотоксичный его нужно убрать .
Внутрь нимесил 100 мг обезбол и противооткчное противовоспалительное 2р/сутки

Капли : тобрекс 4р/день
Корнерегель 6р/день каждые 2 часа

Вас нужно осматривать через день !
Лучше закрыть глаза и спать под закрытыми веками роговица быстрее восстановится !
Клиент
Ольга Владимировна, есть ощущение, что под верхним веком находится писчинка, больно моргать и больно закрытым веко держать
Офтальмолог
Это травма глаза -нарушена гладкость роговицы . Вы моргаете веками и "расшаркиваете" поверхность роговицы . Закапывайте препараты . Предпочтительно с закрытыми глазами находиться .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ципролет очень жгучий, поменяйте его на тобрекс. Капайте по 1 кап 4 раза в день, корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. На ночь за нижнее веко мазь флоксал (или неттависк). 10 дней. Тауфон не надо!
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Вовнутрь принимайте найз по 1 таб 2 раза в день или ибупрофен 400 мг 2 раза в день дней 5.
Через пару дней напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, есть ощущение, что под верхним веком находится писчинка, больно моргать и больно закрытым веко держать
Офтальмолог
Если есть воспаление роговицы, дефект эпителия от ожога, то будет симптоматика инородного тела.
Это роговичный синдром
Офтальмолог
Здравствуйте. В целом лечение верное. Но Ципролет токсичен для роговицы из-за высокого содержания консерванта и может замедлять ее заживление, его рекомендую заменить на другой антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Это нужно, чтобы не присоединилась инфекция и не произошло нагноения. Корнерегель обязательно применяйте, 4 раза в день не менее 10 дней. Тауфон можно тоже капать, если начали, это витамины, но без доказанной эффективности, в теории подпитывает поврежденные ткани ускоряя их заживление. Рекомендую для ускорения заживления добавить еще баларпан 3 раза в день 1 месяц. Для уменьшения отёчности можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, есть ощущение, что под верхним веком находится писчинка, больно моргать и больно закрытым веко держать
Офтальмолог
Так может ощущаться место травмированной слизистой/роговицы. Вам выворачивал веко врач на приеме?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото прикрепленное посмотрела.
Лечение подействует не сразу, сейчас набираемся терпения. Ципролет рекомендую заменить на тобрекс или офтаквикс , кратность та же, по капле 4 раза в день, добавила бы кератопротектор(для заживления роговицы) баларпан по 1 капле 6 раз в день, самым последним корнерегель, на ночь флоксал мазь(чтобы в течение всей ночи действовал препарат). Лечение на 10 дней. Улучшение ожидаем не ранее 3-5 дней.
Сейчас бережем глазик. Не трем, не чешем.
Скорейшего вам выздоровления?