Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на солнце — вопрос №2053234

Добрый день. Лет 6 я мучаюсь аллергией на солнечные лучи. Она выражается в крапивнице по ногам рукам. Перед выходом на солнце стараюсь всегда пользоваться защитными кремами, спреями. Был один год, когда мне посоветовал фармацевт в аптеке таблетки, после принятия которых я на тот сезон забыла об аллергии. К сожалению, нет возможности обратиться снова к нему.
Какие лекарства можете порекомендовать, для максимально облегчения и ликвидации аллергической реакции.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Александра.

Перед выходом на улицу в солнечную погоду Вы можете принять 1табл. антигистаминного препарата никсар или аллервэй,можно эриус -1р/день,данные препараты можно принимать в течение длительного времени.
Также дополнительно на кожу можно наносить противоаллергический негормональный крем Неотанин 3-4 р в сутки,он хорошо снимает покраснение ,раздражение и зуд .
Ну и по-возможности старайтесь закрываться от солнца :шляпы,зонты и закрытая легкая одежда .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую применение кремов с spf50 на постоянной основе, на солнце выходить, по возможности, до 10 утра и после 17 00, носить закрытую одежду ХБ, можно антигистаминные препараты (к примеру, лоратадин, эриус, цетрин 1 таб 1 раз в день).
Наружно спрей неотанин, хорошо снимает зуд, при возникновении реакции на солнце.
В рационе должно быть много продуктов богатых антиоксидантами и витаминами B, E, C (растительные масла, орехи, цитрусовые, можно заваривать шиповник и тд)