Неоформленный стул
На протяжении жизни мучает неоформленный стул по утрам, либо стул сразу после еды, чаще жидкий. Узи брюшной полости-диффузные изменения поджелудочной железы, фгдс-незначительный гастрит, оак в норме. Болей в животе нет, тошноты, изжоги нет.
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете ?
Слизи или крови в стуле ?
Максимальное количество стула за сутки?
Анна Михайловна, добрый день. Слизь появляется после употребления молочных продуктов, но стараюсь исключать их из рациона. Стрессовые ситуации бывают, после них отмечается частота жидкого стула. Кровь замечала, в небольших количествах, но в этот период обостряется геморрой.
Если на данный момент времени из обследований ничего не проводилось вам
Рекомендую дообследоваться обязательно со стороны кишечника
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Если будет отмечено повышение уровня фекального кальпротектина то необходимо проведение колоноскопии в данном случае
Также на фоне психоэмоционального состояния, может иметь место функциональное состояние, в данном случае мы рекомендуем пациентам консультацию психотерапевта, для назначения и коррекции терапии
Анна Михайловна, благодарю. На колоноскопию уже записалась, переживаю за онкологию, тк на просторах интернета такой стул указывает на это.
Не переживайте, данных за онкологический процесс по вашему описанию клинической картину у вас нет
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни всегда
Анна Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Консистенция и частота стула во многом зависят от рациона человека, приёма лекарственных препаратов или БАДов, а так же состояния психо - эмоциональной сферы. Если в Вашем рационе много растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень) или имеется тревожное расстройство, хронический стресс, то все эти факторы будут оказывать влияние на моторную функцию кишечника, соответственно стул будет не оформленный или кашицеобразный, это закономерно. Есть определённые патологии кишечника, которые так же будут давать клинику неоформленного стула. Самая частая причина это СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Поэтому для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований определится, есть необходимость в лекарственной терапии или жалобы носят функциональный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким образом обследовали кишечник - колоноскопия, анализы)?