Консультация кардиолога /

Кровотечение,механический клапан — вопрос №2053320

Добрый день
Механический клапан сердца
Появилось носовое кровотечение 6 дней назад,приехал в больницу поставили томпонаду,сегодня убрали и кровь опять побежала
При всем этом я принимаю варфарин и плавикс но как в больницу поступил сказали отменить,прошло уже 6 дней без приема варфарина,можно ли так долго его не принимать

Возраст: 22

Хронические болезни: Порок сердца(сейчас клапан)

Кардиолог
Здравствуйте необходимо выяснить причину носового кровотечения, мно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, слабые сосуды,видимо повредил как то
Сегодня сказали мно 1ед

Кардиолог
Тогда нужно возобновить прием варфарин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, выписку с протезирования клапана.
Сейчас по возможности надо возобновить прием варфарина.
Кровотечение в настоящий момент есть?
Принятый ответ
Клиент
Диагноз : Q23.0 Врожденный стеноз аортального клапана
Оперированный ВПС-Протез аортального клапана(04.2022 год),нормальная функция протеза
ПИКС по ПСЛЖ ( острый трансмуральный инфаркт вероятно кардиоэмбологенного генеза
анамнестически от 20.12.2022 год) ПІф.к. НК 1
Соп. вероятная ТИА декабрь 2022 год. Спорадическая эмболия в каратидном бассейне( правой и левой СМА).
Рекомендации:
Лечение и обследования :
Варфарин под контролем МНО 2,5-3,0 у.е
Клопидогрел 75мг
Пантопразол ( нольпаза) 20мг/сутки- длительно
Осмотр через 6 месяцев с ЭКГ, МНО или при необходимости. Наталья Евгеньевна,
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
У Вас очень высокий риск тромбообразования, учитывая данные выписки.
Если сейчас нет кровотечения, надо срочно возобновить прием варфарина с контролем мно
Клиент
Наталья Евгеньевна, убрали тампонаду и кровотечение небольшое сново есть,врач убеждает что пить не нужно
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, врач опасается продолжения кровотечения.
Но с учётом механического клапана высокий риск образования тромбов на нем и в результате осложнений.
Поэтому после остановки кровотечения необходимо возобновить прием варфарина
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть сейчас мне варфарин не принимать?просто очень переживаю а врач конкретики не дает
Кардиолог, Функциональный диагност
Если сейчас еще кровит, то нет. Как только прекращается, возобновить прием
Клиент
Наталья Евгеньевна, далее нужно какие то капельница проставить,или что то такое,что бы нормализовать кровь,или варфарина будет достаточно
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, капельницы не нужны. Прием варфарина с контролем мно через день до достижения мно 2.5-3.0
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вообще на сколько критична отмена варфарина,получается на срок до перевязки (значит срок 9 дней)?
Кардиолог, Функциональный диагност
В идеале никогда не надо отменять варфарин, он должен постоянно приниматься.
В вашей ситуации точные риски никто не может сказать, сейчас по возможности быстрее возвращаться к приема препарата
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Какое было МНО в больнице, когда случилось носовое кровотечение. Как давно принимаете плавикс? Обычно при установке механического клапана достаточно приема только варфарина. Прикрепите выписку, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,
Рекомендации:
Лечение и обследования :
Варфарин под контролем МНО 2,5-3,0 у.е
Клопидогрел 75мг
Осмотр через 6 месяцев с ЭКГ, МНО или при необходимости.

Мно в больнице сегодня по моему 1 единица
Кардиолог
После инфаркта прошло уже больше года, поэтому плавикс больше не принимайте, только варфарин, тогда и риск возникновения кровотечения будет ниже. Плавикс снижает уровень тромбоцитов. В какой дозе принимали варфарин до кровотечения?
Клиент
Марина Олеговна, 2.5 таблетки
Кардиолог
Начните принимать варфарин 1 таблетку в день, через 2 дня проверьте МНО. При МНО менее 3 риска кровотечения нет. Нужно будет постепенно увеличивать дозу варфарина, чтобы МНО был немного больше 2.
Клиент
Марина Олеговна, врач лор запрещает принимать варфарин,под предлогом что вообще не остановим кровотечение (сейчас тампонада )
Кардиолог
Вам делали прижигание или просто тампонаду? Просто тампонада - это не решение проблемы, так как принимать варфарин Вам все равно придется.
Клиент
Марина Олеговна, тампонаду 5 дней назад,сегодня убрали побежала кровь сделали тампоны поменьше,прижигание не делали
Кардиолог
Нужно делать прижигание, чтобы остановить кровотечение и возобновить прием варфарина, как можно быстрее, обсудите это с ЛОР-врачом.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо завтра уточню
Клиент
Марина Олеговна, кровь остановили,подскажите как быстрее вернуться к нужным показателям мно?
Сейчас также стал замечать головокружение небольшое и потемнение в глазах когда резко встаю,ранее такого не было
Кардиолог
Это может быть из-за анемии из-за кровотечения. Начните с 1 таблетки варфарина, через день сделайте МНО. Если МНО будет ближе к 2, то добавьте еще полтаблетки. Если будет ближе к единице, то добавите целую таблетку. Через 2 дня опять контроль МНО. Пишите, если появятся вопросы.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста возникла боль в висках давящая,немного импульсная.
Кардиолог
Какое давление?
Клиент
Марина Олеговна,
110/70 пульс 98
Кардиолог
Вероятно боль из-за спазма сосудов. Примите анаприлин 10 мг под язык.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгений! Надо сделать МНО. Если показатель будет больше 3, нужна госпитализация для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, мно в стационаре 1ед
Варфарин не принимаю уже 6 дней
Терапевт, Кардиолог
При искусственном клапане показан прием варфарина.