Консультация терапевта /

Анализы мочи и крови — вопрос №1301388

Прилагаю анализы мочи и крови. По ощущениям цистит, по анализу не понимаю. К гинекологу записана на 15 марта. Что до этого можно предпринять и о чем говорит анализ ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , низкий феритин

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , мочеиспускание болезненное?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, не особо, но дискомфорт есть. Узи брюшной полости в норме

Терапевт
Рекомендую Вам 1 пакетик Монурал на ночь + Канефрон 2 таблетки 3 раза в день на 1 месяц.Употреблять больше жидкости.
Если через 3 дня не будет улучшения , то осмотр Уролога
Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы? Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, дискомфорт при мочеиспускании, но не боль. Нечего не принимаю
Терапевт
Скорее всего слизь, грибок попали при некорректном сборе мочи, рекомендую:
1. Принять монурал 3г однократно
2. Принимать канефрон 1т 2р/сут 2 недели
3. Пересдать ОАМ в динамике через 7-10 дн, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте. Расскажите, как себя чувствуете? Есть боли и рези при мочеиспускании? Как часто ходите в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, болей нет, есть дискомфорт, хожу чаще, чем обычно
Терапевт
Мария, вы когда мочу собирали, влагалище закрывали? Нет ли у вас выделений?
Клиент
Виктория, выделения есть , не закрывала
Терапевт
Мария, тогда, возможно, грибок попал в мочу именно оттуда. Лейкоциты тоже вполне могли попасть таким образом. Обязательно необходимо к гинекологу, сдать мазок. По анализу крови у вас явных признаков за сильный воспалительный процесс нет, поэтому пока можете принять 1 пакетик монурала и обязательно пить больше жидкости. Для начала исключите гинекологическую патологию.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рези, боли при мочеиспускании? узи мочевого пузыря делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, дискомфорт , болей нет, скорее всего рези
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в моче лейкоциты, есть бактерии, слизь - признаки воспаления. Цистит не хронический?
можно монурал 3 гр однократно перед сном после опорожнения мочевого пузыря, уронекст - 1 саше 1 раз в день - 7 дней, обильное кислое питье. Контроль мочи после лечения.
Клиент
Надежда Яковлевна, не хронический, но последнее время часто
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит причина гинекологическая - частые если рецидивы цистита.
У женщин настолько рядом урология и гинекология, что гинеколог вас все-равно даже при плохом мазке с такой мочой отправит к терапевту на лечение цистита.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо , пойду на приём
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так выпить монурал и уронекст пропить лучше сейчас- вы уже до 15 марта пропьете, и как раз уже мочу сдадите повторно до след.приема.
Терапевт
Здраствуйте!
По ОАМ признаки воспаления: клетки эпителия, лейкоциты, бактерии, слизь.
То, что нет белка и эритроцитов- очень хороший знак!

Тактика такая: если есть жалобы на болезненность при мочеиспускании, рези при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, повышение температуры тела до субфебрилитета - Монурал 3 г однократно + Канефрон 2 капс 3 р/сут 2-3 недели/ бруснивер.

При неэффективности терапии, сохранении жалоб - бак посев общего анализа мочи + консультация уролога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы! ;)