Консультация инфекциониста /

Заражение на маникюре — вопрос №1282570

При проведении маникюра мастер использовал ножницы, которые уже лежали на столе... я была в этот день, скорее всего, уже не первая клиентка. Мастер вскрыла пакет только с инструментами для маникюрного аппарата. При срезании кутикулы этими ножницами , вроде бы, крови не было. Но когда мастер стал работать аппаратом у кутикулы появились красные точки и потом уже дома были болезненные ощущения при контакте с водой или перекисью. Я не могу на 100 % утверждать, что крови не было , так как после маникюра заметила небольшую царапину с точку. Можно было таким образом заразиться ВИЧ, гепатитами или сифилисом? Какие анализы и через какое время сдать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риск заражения в описанном вами случае минимален , не переживайте
Чтобы убедиться что все в порядке необходимо сдать кровь на ВИЧ, гепатиты через 6 недель после дня маникюра
Клиент
Татьяна, а если я в интернете начиталась, что ещё и сифилис можно так подцепить, это не верно?

Акушер, Гинеколог
Нет, сифилис таким образом не передается
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск возможен только по гепатиту В если вы не привиты.
Если прививки были более 10 лет назад самое время их обновить и параллельно сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Яна!
Риск не высокий, так как явно крови не было чужой на ножницах, но так как Вы не видели, что ножницы были стерильные, то рекомендую сдать Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Вирусы вич и гепатита с живут не долго, а вирус гепатита б может долго жить вне организма.
Так же рекомендую сдать антиHbsAg, посмотреть напряженность иммунитета от гепатита б, если вакцинированы, если он менее 10, то пройти ревакцинацию, чтобы избежать риска в подобных случаях
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, я читала, что надо несколько раз сдавать анализы... или через 6 недель будет уже информативно?
Клиент
Ирина, и подскажите ещё, а в платные клиниках только такие анализы Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo), они будут также информативны через 6 недель?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это тест 4 поколения, его и нужно сдавать, через 6 недель он информативен, несколько раз это для старых тест систем. Можно контрольно все эти анализы через год стать для полного своего спокойствия
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При описанной Вами ситуации есть риск только в отношении гепатита В, он более устойчив в окружающей среде по сравнению с другими вирусами, риск низкий, так как повреждение по описанию у Вас небольшое и на ножницах Вы не видели следы крови.
По ВИЧ и гепатиту С рисков не будет, т.к ВИЧ вне организма быстро погибает, вирус гепатита С погибает при высыхании крови.
Для собственного спокойствия через 6 недель можно сдать ИФА на ВИЧ методом 4 поколения, ПЦР на вирусные гепатиты В, С качественные.
Дополнительно можно оценить напряженность своего иммунитета по гепатиту В - сдайте aHBs, aHBcor-total, далее решение вопроса о вакцинации/ревакцинации по результатам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описаной вами ситуации есть риск только по гепатиту B, но вы должны быть вакцинированны. Сдайте напряжённость иммунитета к гепатиту В, если нет антител, нужно привиться