Консультация гинеколога /

Выявлены зппп — вопрос №2053503

Здравствуйте! Начался сильный дискомфорт, зуд, зеленые выделения. Сдала анализы, показали гарднереллу, уреаплазму (она у меня давно, лечению не поддается), кандиду, результаты прикреплю. Выделения обильные зеленые вязкие без резкого запаха. Подобная ситуация повториятся перед менструацией, но не всегда. Может ли молочница не иметь творожистых выделений, у меня из нет, но в анализе показывается? Какой курс лечения в данном случае справится?

Возраст: 31

Хронические болезни: Уреаплезма, нцд, пмк 1 ст.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не ИППП.
Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть кандида, уреаплазма и гарднерелла. Все они не являются половыми инфекциями. Это члены собственной флоры, которые могут уходить в дисбиоз. Если вас беспокоят выделения, не типичные для вас, можете получить курс санации:

Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней.

По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Все что выявлено это не ИППП, это условнопатогенная Флора, она есть в норме, но при наличии жалоб конечно нужно пролечить. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, можно пропить Доксициклин 100 мг два раза в день 10 дней. Параллельно Клиндацин Б пролонг 6 дней либо Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. После лечения пропить Вагилак капсулы по 1 в день в течение двух недель для восстановления флоры
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
У Вас обнаружены условные патогены. Это не ИППП.
В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление.

Провставляйте клиндацин б пролонг на ночь 6дней. После дуожиналь перорально по схеме 15дней.

Это поможет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас уреаплазмоз + бак.вагиноз + кандидоз.
Это все не относится к ИППП.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если периодически есть жалобы, целесообразно пролечиться так:
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
3. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
4. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев
На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основная проблема в микрофлоре кишечника, конечно. Дополнительно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Подскажите, а мужу тоже надо пройти курс лечения или нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам выявленна условно патогенная флора, но если есть жалобы можно проставить свечи таржифорт по 1 свече на ночь 10 дней это препарат широкого спектра действия. Таблетку Флюкостата внутрь однократно. Затем свечи фемилекс по 1 свече на ночь 10 дней, для восстановления флоры. Для мужа можно использовать крем клотримазол на ночь 6 дней, лечится желательно вместе не смотря на то что это не инфекция, с целью чтобы не было рецидивы.
Клиент
Надежда Сергеевна, а однократной прием флюкостата справится с молочницы? Если переодически появляется описанная мной проблема, она не хронической формы?
Акушер, Гинеколог
Препарат от молочницы есть ещё и в свечах которые я написала выше, и внутрь на данном этапе достаточно принять однократно. Очаг молочницы в кишечнике, чуть понервничали, подстыли, нарушили диету молочница может обостряться. Если рецидивы частые нужно ещё проверить кишечник