Консультация венеролога /

Незащищенный акт — вопрос №1678163

Был незащищенный вагинальный половой акт с коллегой , ей за 40 лет есть ребенок , вся ухоженная за собой . Акт был в душе , после помылся с антибактериальным мылом и сделал мочеспускание. Следующий акт произошел через минут 20, но уже в презервативе .также помылся и упаковку мираместина использовал. Полностью обработал пах , член, внутрь несколько раз брызнул минут через 5 мояеспускание.

Хотел уточнить , какая вероятность передачи инфекций и вирусов . И какой курс нужно пропить , пока ждать 2 недели для сдачи анализов.
Партнер заявила , что регулярно проверяется , проблем нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Передача ИППП возможна. Сейчас можете выпить 1000мг азитромицина однократно и ждать сдачу анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а что косаемо Вич и так далее , антиретровирусную терапию не стоит начать ?

Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью.
Для проверки на ИППП Вам необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Риск заражения есть при незащищенном акте
Через 2 недели сдать ПЦР на иппп или Андрофлор скрин
Через 2 мес сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С
Сейчас ничего пить не надо
Вы могли вообще ничем не заразиться
А таблетки от всех инфекций нет

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Риски заражения есть при условии что партнёрша чем то заразна.
Никаких лекарств до сдачи анализа не нужно принимать, это сотрёт клиническую картину и может способствовать хронизации процесса.

Через 2 недели от контакта сдайте ПЦР на ИППП и через 6 недель от контакта кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, а может быть такое , что на следующее утро покалывание в головке и тяжесть в мочевом пузыре ? Или психосоматика сыграла роль
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не может, для ИППП прошло слишком мало времени.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая незащищенный контакт, риск пусть и очень небольшой(за счет обработки мирамистином), но есть. До сдачи анализов никакие препараты принимать не нужно, мы не знаем что лечить и нужно ли вообще, инфекций много и лечатся они все по разному и можно приглушить инфекцию и перевести её в хроническую форму. Поэтому ждете 2-3 недели после контакта, сдаёте ПЦР мазок на ИППП(ПЦР 12 или Андрофлор скрин), через 6 недель - кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела, кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, через сколько дней могут появится какие-то первые признаки ? Через 2 дня начало горло першить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зависит от того какая инфекция, самая ранняя по симптоматике гонорея, может проявить себя через несколько дней после контакта, остальные от 2хнедель до нескольких месяцев, зависит от иммунитета, могут вообще никак себя не проявить и иметь скрытое течение. По поводу першения в горле это не связано с ИППП, у вас не было оральных контактов и так быстро иппп себя не проявляют