Консультация педиатра /

Беспокойство,колики,запор — вопрос №2053572

Мальчик,2,5 мес,родился на 36нед.,весом 3100, питание СВ,запоры,колики,газики,последние 4ночи ребенок спит беспокойно,по 4 часа, постоянно плачет
Педиатр посоветовала сдать анализ на условно патогенную флору,сдали кал,выявили стафилококк и клабсиелу,повышена жирность-предложил педиатр полечить секстафагом а затем аципол пропить,Секстафаг пропили 5 дней и началось все еще хлеще,не можем успокоить постоянный плач ребенка,стул так и не появился,не спит нормально,газы отходят с натяжкой,пробовали газоотводную трубку-газы не выходят а если и выходят очень очень мало
Делали клизмы микролакс,смесь нутрилон дуобиотик,до этого была нутрилон комфорт,допаиваем водичкой
Все бесполезно ((
Секстафаг мы конечно отменили,начали сегодня биогаю,ребенок мучается посоветуйте стоит ли дальше секстафаг применять и мог ли он вызвать такую реакцию?
Эспумтзан симплекс боботик нам не помогают от слова совсем,думаем перевести ребенка на козью смесь -мамако,кабрита
Спасибо за ответ заранее

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Секстафаг не нужен. Да, на козью переходить - поддерживаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день . Изучила анамнез по поводу фагов и пасева на дисбиоз, не информативно и не нужно . Отменили и правильно сделали. Скажите какие прибавки в месяц ? Как давно начались запоры ? Есть ли срыгивания ? Какой объём смеси сьедает ? На рынке множество лекарств от колик . Но эффективность у всех одинаковая . Колики как правило беспокоят 80 процентов малышей , в связи с незрелостью жкт . Пройдёт когда ребёнок созреет . Посоветую выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животика , грелку с вишнёвыми костачками, позу высаживания , тигра на ветке . И пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, запоры начались в 2 недели, микролакс ставим раз в пять дней примерно,стул выходит не твердый жидкий нормальный,срыгивания бывают обильные творожистые,иногда со слизью
Смесь даю 90-250 гр в день,то есть два три приема по 90,по разному
Вес сейчас 5700
Педиатр
Прибавка отличная . Посоветую ещё попробовать 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь, переход постепенный 30 мл в день .
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не несет никакой информативности, поэтому сдавать его и лечить не требуется, потому что кишечная флора меняется несколько раз в день, а стафилококк и клебсиелла - это условные патогены.
После приема фагов действительно часто болит животик еще сильнее, поэтому продолжать прием не нужно.
Сколько дней у ребенка отсутствует стул? Микролакс на какой день применяете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, стул отсутствует до пять дней на пятый ставлю микролакс
Педиатр
Какой стул по консистенции на 5й день?
Клиент
Елена Олеговна, стул мягкий в меру жидкий,цвета горчицы
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз,не информативен, по нему не лечим,к вас высеялась условно-патогенная микрофлора она лечения не требует, можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Не нужно сдавать анализы на дисбактериоз, не информативный анализ, лечить его тем более не нужно.
Пробиотик биогая можно принимать курсом 1 месяц, 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, данный анализ не информативен, принимать препараты не нужно.
препараты симетикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) или укропная водичка и другие не работают, они без доказанной эффективности.
У грудничков физиологические колики прекращаются ~ к 3-4 мес.

Можно использовать позу высаживания, это НЕ сажать.
Высаживание - поза, в которой ребенок расположен максимально физиологично для дефекации и выпускания газов. Очень эффективная поза, потом никакая газоотводная трубочка не будет нужна.

Техника: садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.

Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10).

Перевод на другие смеси не решит проблемы с физиологическими коликами, дисхезией. Только выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелке, поза высаживания вам в помощь.

Педиатр
Здравствуйте.
Препарат секстафаг не нужно давать .
Период колик у ребенка.
Сдать кал копрограмму , и кал на количество углеводов. Постепенно можно перейти на смесь по 30 мл замена на 1 кормление 1 раз в день. Адаптация к новой смеси 2 недели примерно .
Педиатр
В таком случае - это не запор, а младенческая дисхезия. Малыш часто тужится в течение дня?