Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест — вопрос №1582531

Добрый день,дочке 1,5 месяца,мы на ИВ,смесь стала давать нутрилон премиум(по старой памяти с первой дочкой),мучают колики,стул нормальный,но редкий,давала в одно кормление кисломолочную,,потом подняла записи нашего врача(очень довольны ей были 10 лет назад,а проблемы у старшей были такие же), купила фрисовом,по 30 мл даю в каждое кормление,но начала только 3 дня как..и второй день ребенок плохо ест ,не знаю,что думать,то ли что то болит(мало ли горло),хотя иногда ест нормально,вчера весь день в крике был,не спала,сегодня плачет меньше но и почти не ест,в 12 поела 90 мл(больше она никогда не ела) и до 5 больше не ела,стала кормить в 8 -съела 30 мл и все,фрисовом не стала вообще есть ,но и основную тоже только чуть-чуть.и уснула,уже 22 ,а она спит..почему так может быть? Менять смесь?или отказаться от фрисовома и вернуть кисломолочку? 3 недели давала биогаю плюсом,мне кажется с коликами все-таки полегче стало и не ест не от них,потому что не поджимает ножки во время еды как было раньше

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Принятый ответ
Педиатр
А почему грудью не кормите?

Клиент
Майя Германовна, не получилось наладить,молоко стало пропадать,молокоотсосом вообще ничего не получалось нацедить,ребенок не доедал ,стала докармливать,но несмотря на это она грудь не бросала,просто все меньше молока было..Как то второй раз не сложилось
Педиатр
Неправильно трактуйте ГВ. Есть консультанты и т. д.
Педиатр
Давайте Нутрилон и плюс кисломолочную смесь. Не прыгайте с одной на другую смеси. Давайте воду между кормлениями. Делайте массаж живота по часовой стрелке. Упражнение велосипед. Выкладывание на живот перед кормлением. Используйте газоотводную трубку+ массаж живота + приведение ножек к животу.
Клиент
Майя Германовна, и выкладываю и массаж делаю,с водой только проблема-ни в какую,я и из шприца пытаюсь хоть что-то чтоб попала и когда голодная дать водички,ну что-то может проглотит,а так как дельфин выплевывает.. трубка-это мое все.стараюсь к ней прибегать,когда совсем все плохо,точно также и со старшей было,только ей и спасались, но мне кажется стало с коликами все-таки получше..очень смущает,что не ест..второй день получается нормально не ест ,то есть лучше вернуть кисломолочную и убрать фрисовом?
Педиатр
Пробуйте. И посмотрите в рот, на язык. Нет ли молочницы
Клиент
Майя Германовна, а от нее тоже пропадает аппетит? Мне кажется немного белого надета есть на языке..а что с ней делать?
Педиатр
Да, от любой болезни падает аппетит. Вы посмотрите на внутреннюю поверхность щёк, губ. Если есть и там творожистый налёт, то нужно будем обрабатывать раствором кандида или тетрабората натрия 3 р день после кормления.
Педиатр
Здравствуйте, возможно смесь ырисовом не нравится малышу по вкусу, малыши хитрецы те ещё, так что не меняйте смесь часто, это большой стресс для кишечника, оставайтесь на том что уже кушали плюс 1-2 кормления кисломолочный, все что вы описываете это период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая (доказана эффективность при младенческих колика
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, биогаю давала 3 недели ,мне кажется что в н-таки немного но лучше стало ,пугает что второй день мало кушает,у нас итак недобор веса,родилась 4040,в месяц была 4400..спустя 3 недели еще 4780, то есть стоит отменить фрисовом и вернуть кисломолочку?
Педиатр
Да все верно, убирайте фрисовом, кормите чем кормили до этого
Педиатр
Можете давать воду из пипетки, в уголок рта.