Ветрянка у подростка

Добрый день!Ребёнок 16 лет заболел 10 апреля ветрянкой, с 10 по 13 была температура 38,7 далее сутки температуры не было и 15 вновь температура 38,3 общее с самочувствием не очень! Лечением нам не назначали, сказали давать парацетамол при температуре и мазать зелёнкой! 15 числа вызвала врача она нам назначила пить Циклоферон по 3 таблетке по схеме. Сегодня самочувствие удовлетворительное но вместо волдырей по всему телу появились гнойники, Как нам лечиться дальше и чем мазать такие ? Анализы сдали вчера

Ребенку 16 есть врождённый порок сердца, двух створчатый аортальный клапан
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото элементов и анализы.

Анна Николаевна, добрый день! Прикрипила

Посмотрела,здесь Мирамистин 4 раза в день и циндол 3 раза в день 5 -7дней.

Принятый ответ

Добрый день. Можете прикрепить фото высыпаний? Чем-то мазали до этого, зеленкой, например? Ребёнок мылся в период заболевания? Как сейчас себя чувствует, есть ли температура?

Татьяна Александровна, добрый день сначала мазали зеленкой после один день циндолом но не зашёл нам и мы продолжили мазать зелёнкой,, в этот период не мылся

Татьяна Александровна, прикрепила

Татьяна Александровна, темпера на данный момент 37,1

Такая картина появилась потому что не мылся. Сейчас ребёнку нужно аккуратно помыться с мылом, не растирая элементы, потом просто промокнуть полотенцем. Рекомендую после душа нанести циндол, препарат очень хорошо подсушивает и не дает развиваться бактериям. Циндол можно наносить 2-3 раза в день, предварительно обработав раствором водного хлоргексидина или мирамистином.

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста нам назначили Циклоферон и сегодняшнего дня антибиотик стали пить, эти лекарства продолжить пить? После циндола у него образовывались большие корки,поэтому мы перешли на зеленку, всё равно мазать им циндолом?

После циндола корочки наверно образовались? Они и без него образовались бы. Антибиотик вам назначил врач?

Татьяна Александровна, да антибиотик сегодня назначил врач Амоксиклав 1000 два раза в день

Татьяна Александровна, да после циндола плотные корочки были а вокруг краснота

Хорошо, оставляйте его в такой дозировке. Циклоферон если начали, допейте курс.

Можно сегодня провести гигиенические процедуры, обработать водным хлоргексидином, затем циндол тонким слоем и посмотреть на динамику.

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста есть гнойники а вокруг красное воспаление прям их оде циндолом обрабатывать

Да, попробуйте сегодня сделать так, предварительно обработав водным хлоргексидином/мирамистином. И посмотрим динамику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
На сыпь вы можете наносить лосьен каламин.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний и анализ крови

Галина Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Никакие антисептики-красители не рекомендую в детской практике ни зелёнку ни какие другие. Не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Если есть зуд, рекомендую внутрь принимать Солонэкс или Зиртек или Зодак. Гулять можно – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Сегодня стала орошать Мирамистином а после прошла зеленкой, стоит ли нам принимать антибиотики? И сколько раз в день нужно орошать?

орошать до 5 раз в день