Чем вылечить красное горло
Здравствуйте! С 3 марта беспокоит красное и отечное горло, нос заложен и нехорошо в голове. Без гнойных выделений, слизь с небольшими пузырьками внутри. Иногда не слизь, а как-будто пенные выделения на языке. Вязкие выделения. Дискомфорт в зубах верхней челюсти, как-будто ломит. При высмаркивании, если закрыть 1 ноздрю, немного свист в правом ухе. Ощущение заложенности/ тяжести в носу, глазах, ушах. Офтальмолог выписал тобрадекс и окомистин, так как воспаленные глаза. На данный момент принимаю Амоксиклав 875+125 2 раза в день, уже 4 день. Полощу ОКИ, брызгаю Тантум Верде. Сегодня один раз прополоскала рот хлоргексидином. Улучшения незначительные, горло очень воспаленное. Чем более эффективным можно лечиться? Какие анализы можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. При синусите возникает постназальный затек(стекание слизи по задней стенке глотки) и раздражение горла.
На данный момент дополнительно к вашему лечению можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Заложенность в ушах тоже может быть связана с воспалением в носоглотке и пазухах носа, из-за этого возникает дисфункция слуховых труб, которые открываются в носоглотку.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Описанные изменения со стороны носа зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Эффект от антитиотика в случае бактериального воспаления оценивают спустя 72 часа и если ее нет, то рекомендуют заменить группу антитиотика, например на цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца
Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Принятый ответ
Здравствуйте !
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет. В лакунах небных миндалин - чисто.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
Антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы наиболее вероятно ,что могут быть характерны для бактериального риносинусита .
По общему анализу крови есть небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции .
Антибиотиком выбора в подобной ситуации является Амоксиклав .
Рекомендуется проводить объемное промывание носа солевыми растворами (Долфин например )2 раза в день 7 дней ,через 15 минут рекомендуется использование Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Подскажите ,помимо анализов проводили ли рентген пазух или кт пазух носа ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Протокол КТ прикрепила.
Принятый ответ
Доброе утро Анжела! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анализов и фото глотки- можно предположить наличие восстановления глотки вирусной этиологии.
Для уточнения возбудителя - сделайте Стрептатест ( можно купить в аптеке) если будет положительный - показан антибиотик,если отрицательный- это вирус - местное лечение.
Рекомендуется сделать КТ пазух носа( рентген не информативен) исключить воспаление в пазухах..
Посев из носа на Микрофлору к чувствительность к а/б
Пока лор врач на приёме- рекомендует:
Промывать нос Аквамарис
3 р/дн. Ксимелин в нос.
Полоскать горло ОКИ 3р/дн
Стрепсилс рассасывание до
6 р/дн
Желаю удачи!!!