Ребенок в 1,8 года перестал говорить.

Здравствуйте. Мальчику сейчас 1,8 года, в год говорил мама, баба, дай, дада, воть, гав гав, озвучивал машинки, поезд, де (дед). 3 месяца назад пропали и слова которые были и звукоподражание, ничего не озвучивает, изредка говорит мама,баба, ко, ку, ка. Новых слов нет, перестал даже говорить дай. Очень активный, на имя откликается, но если чем-то занят, то не повернется на свое имя. Указательный жест есть, рассматривает книги, тычет пальцем на картинки,я ему говорю что там изображено. В ладоши хлопает, машет пока, на площадке любит играть с детьми постарше. Но бывает, что ему много кто не нравится (если приходят в гости, например всегда истерит при свекрови и вообще не воспринимает ее). Раньше просил «дай», например попить, а сейчас просто берет меня за руку и ведет , если что то нужно ему. В январе (мне кажется как раз до того, как пропала речь) сильно болел с температурой, а еще упал и набил большую шишку на лбу (были на рентгене, ушиб мягких тканей) это могло повлиять на речь? До сих пор сосет бутылочку, с едой проблемы - кушает мало, читала что и от бутылки может быть задержка речи? Что можно сделать? До скольки можно еще подождать или уже начинать бить тревогу сейчас? У невролога были в феврале, но она толком не заострила внимания на этом, сказала просто «такое бывает»

Поллиноз
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день. На фоне тяжело протекающего заболевания, болезненных процедурах, стрессе действительно может возникать откат в развитии детей. Сейчас важно больше времени проводить с ребёнком. Постараться болезненные моменты обговорить, что его беспокоит. Ещё можно проконсультироваться с лор-врачом, не произошло ли осложнения от болезни на слуховую систему.
От бутылочки точно с речью ничего не меняется-это миф.
Про людей, не всегда дети в таком возрасте любят общаться с другими людьми. Это нормально. Просто сейчас ребёнок больше привязан к родителям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо!

Рада была помочь. Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нередко после перенесенных инфекций и травм бывают "откаты" в плане речевого развития. Если с пониманием обращенной речи нет проблем, то можно не паниковать и ограничиться развитием мелкой моторики.
Давайте ребёнку ощупывать предметы с разной текстурой, различного размера и температуры: кусочки льда, грецкий орех, сенсорные мячики, мех. Для стимуляции тактильных ощущений делайте сенсорные коробки. Приклейте к столу маленькие игрушки при помощи пластыря или малярного скотча и попросите малыша освободить игрушки из "заточения". Делайте массаж ладоней. Занимайтесь лепкой, рисованием и шнуровкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, Спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы правы с едой может дать связано, когда ребенок жует тренируются мышцы, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. такой регресс вполне может быть и в норме, пока ребенок осваивает например другой навык, если есть желание можно пройти тестирование мчат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, а что это за тестирование?

Для исключения аутизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, где найти этот тест?
По поводу гемоглобина, пол года назад был занижен, давали феррумлек. В марте 24г по анализу 116 гемоглобин, также недавно сдавали глюкозу, ТТГ, кальций- все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, нашла тест, прошла. Низкий риск.