Консультация детского невролога /

Окружность головы ребёнка в 2 месяца 42 сантиметра — вопрос №2054133

Ребёнку 2 месяца, на данный момент ог 42 см, огр 40 (измеряла сама, поэтому мб погрешность), вес 5400,рост 61 см. Родился ростом 53, вес 3720, ог 36, огр 35. В месяц в поликлинике - ог 39, огр 38 (в платной клинике ог 40). Невролог в платной клинике сказал, что родничок не выпуклый, швы сводов черепа ещё видны, поэтому волноваться не стоит. Но педиатр в поликлинике прокомментировала, что похоже на гидроцефалию. Сейчас ребёнок неуверенно держит голову, не отрывает от поверхности. Ест хорошо, не капризный, спит с 21.00 примерно до 4.00 не просыпаясь, днем спит несколько раз по 40 мин и 1-2 раза по 2 часа. Срыгивает. Протокол нейросонограммы (сделана в месяц и неделю) и заключение невролога прилагаю. Это гидроцефалия? Опасно?

Возраст: 30

Детский невролог
Добрый день. Пока НСГ грузится. В целом окружность головы не намного больше нормы, нужно учитывать ещё рост родителей. А голову измеряют по затылочному бугру. Голову уверенно держать начинают ближе к трём месяцам. На животике лёжа голову кратковременно удерживает? Гулит? Улыбается? За предметом следит?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Мой рост 174,ог 59, муж 170,ог меньше моего, точно не знаю, у старшего сына голова тоже большая, у моего отца ог 64. Это может быть наследственное? Ребёнок улыбается, гулит, за предметами следит, голову удерживает примерно минуту, может чуть дольше на животе, если его положить с поднятой головой, если положить на живот головой на поверхность, не отрывает голову,хотя в месяц отрывал
Детский невролог
Да есть предрасположенность у детей у которых высокие крупные родители. Это нормально. Сейчас ещё НСГ посмотрю.
Детский невролог
По НСГ обнаружена только киста, это может последствием гипоксически -ишемического процесса, её нужно наблюдать. В остальном ничего страшного нет. Никакой гидроцефалии нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения..
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Отмечается небольшое затруднение венозного оттока, что указывает на возможные проблемы с шейным отделом позвоночника.
Темп прироста головы выше средних значений( на 1 см).
Есть фото малыша?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, фото загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мозговой отдел преобладает над лицевым. Советую провести НСГ повторно в ЦСП у Логиновой или Востриковой и желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника. После дообследования принять решение о терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, что это означает? Все-таки гидроцефалия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть просто особенность строения черепа( могут быть генетические особенности-если в роду есть близкие с крупной головой). Но, в первую очередь, мы должны не пропустить патологию-ликвородинамические нарушения, начало формирования гидроцефалии.
Клиент
Ирина Анатольевна, большая голова у меня 58см, у моего отца 62 см, у старшего сына объем не знаю, но больше сверстников. Назначили нсг до 15.05 и на точный приём. Не поздно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно планово дождаться консультации врача и контрольное НСГ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ ничего критичного, киста небольших размеров, которая сама рассосётся ближе к году.
Смотрим в динамике за ней, повторите через месяц, в конце мая.
По поводу прироста головы, прирост немного выше нормы, в норме за месяц прирост от 0,5-2 см, но необходимо всегда учитывать и индивидуальные особенности анатомического строения, наследственность, учитывая то, что по НСГ всё спокойно, реьенок активно развивается о гидроцефалии конечно речи не идёт, следим за приростом головы каждый месяц.

Чаще выкладывайте на животик, перед кормлением, выполняйте ЛФК каждый день, лежите на фитболе. Массаж до 3 х месяцев обычно не делаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.Касаемо прироста тоже контролируйте, но у крупных деток такое бывает в норме.