Консультация невролога /

Боли головные и шаткость — вопрос №2054191

Здравствуйте, очень часто во второй половине дня появляется боль в затылке, боль в шее и шаткость/головокружение. Иногда зажим в шее чувствуется с одной стороны и если наклонить голову к плечу в районе прикрепления головы к шее чувствуется хруст. Что делать? С чем это связано?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это связано с перенапряжением мышц шейного отдела позвоночника.
Необходимо лечение миорелаксантами в первую очередь, чтобы снять спазм.
Зарядку, ЛФК не делаете?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, неустойчивость, опьянение, будто по волнам плыву. И сидя и лежа и стоя так. Пока ничего не предпринимала

Невролог, Детский невролог
Похоже на тревожное расстройство, психогенное головокружение, противотревожнве препараьы раньше принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимала. Толку нет
Клиент
Татьяна Владимировна, но у меня ведь шея тоже болит
Невролог, Детский невролог
А что именно принимали?
Ферритин сдавали?
С головокруженияии тоже нужно разбираться
Если говорить о лечении шеи, то начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Клиент
Татьяна Владимировна, принимала ципралекс год. Ферритин сейчас 53
Клиент
Татьяна Владимировна, сирдалуд пить не могу( от него плохо себя чувствую
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас есть только мазь найз , она не подойдет?
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что ферритин 53, тогда отметаем анемию, как возможную причину головокружения.
Тогда у вас точно психогенное головокружение.
В какой дозировке принимали ципралекс? Повышали до 20 мг? Максимальной дозировки?
Невролог, Детский невролог
Можно мазь найз и мидокалм 50 мг 3 раза в день, 3 дня, затем по 100 мг 3 раза день, 3 дня, затем 150 мг 3 раза в день 10 дней.
И + НПВС, можно нимесулид или целекоксиб
Клиент
Татьяна Владимировна, точную дозировку не помню, я сначала его пила, потом еще феварин. Вот феварин пила по 1,5 таблетки
Клиент
Татьяна Владимировна, а еще почему-то болит шея с одной стороны, затылок с одной стороны и отдает в правый глаз(
Невролог, Детский невролог
При этом свет и звук раздражает? Боль сильная? Хочется полежать или лучше двигаться?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, только больно шею если голову поворачиваю
Невролог, Детский невролог
Тогда это головная боль вследствие напряжения мышц, лечение прежнее, что я написала выше
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что шаткость?
Невролог, Детский невролог
Необходимо принимать что то противотревожное, препараты по рецепту, поэтому необходимо очно обратиться на приём, препарат выбора это Сертралин.
Клиент
Татьяна Владимировна, но я принимала, не помогло. Шаткость эта периодически меня мучает на протяжении 2 лет
Невролог, Детский невролог
Может быть были не правильные, не максимальные дозировки.
Нужно лечиться антидепрессантами группы СИОЗС, рассмотрите сертралин
И дозировка должна быть как минимум 100 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, пила ципралекс и феварин
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, рассмотрите прием серенаты
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне мышечно-тонического синдрома может идти компрессия позвоночных артерий.
Рекомендую заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а шатает при этом почему? Заметила, что когда болит шея и затылок усиливается шаткость
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром ( напряжение мышц)
Рекомендую в течение дня несколько раз делать зарядку по Шишонину
Принимайте миорелаксанты
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Или
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Так же рекомендую заниматься плаванием, с целью укрепления мышц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас возникает мышечный спазм. Причины разные, это и неудобная поза сна и переохлаждение и длительное нахождение в одном положении, имеется ввиду положение шеи.
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Местно меновазин растирать можно