Что вас беспокоит?
Какой препарат добавить к телмисортану ?
Здравствуйте, мне 34 года , с лет 5 гламерулонефрит ( без биопсии ) . Последний анализ показал повышенную мочевую кислоту в крови 406,5 , остальная биохимия в пределах нормы . Белок в суточной 0,85 г . Я пью телмисортан 80 мг и он частенько не держит мое давление оно может повысится даже до 160/100 , чем усилить действие сортана , какой препарат от давления добавить , и чем снизить мочевую кислоту ?
Здравствуйте! Как вариант можно заменить на Лозартан 50 мг 2 раза в сутки. Препарат тоже относится к нефропротекторам, группа БРА и помимо прочего имеет эффект снижения мочевой кислоты.
Если недостаточно, то можно добавить Амлодипин 10 мг в сутки. Целевое АД менее 130/80 мм рт ст.
Целевой уровень МК у женщин менее 320 мкм/л. В вашем случае показана гипопуриновая диета, медикаментозное лечение не показано.
В терапию целесообразно добавить препарат Форсига в качестве ещё одного нефропротектора ( при отсутствии противопоказаний).Обсудите это с лечащим нефрологом.
Также низкосолевая диета.
Виктория Одиссеевна, тоесть лазортан 50 мл в сутки два раза в день это 100 мл в сутки так ?
Посмотрела что стоимость лазортана дешевая не значит ли это что эффективность такая же ?
Да, 100 мг -максимальная доза.
Препарат один из самых изученных в нефрологии.
Плюс-эффект снижения мочевой кислоты, как раз для вашего случая.
Возможно, вам просто не хватает одного препарата. И нужна комбинированная терапия. И дело не в эффективности препаратов.
Если хочется дороже, оставьте Телмисартан и добавьте на другую половину дня Норваск (амлодипин) 10 мг.
Виктория Одиссеевна, спасибо я наверно так и сделаю просто добавлю амлодипин .
Скажите , вы считайте по анализам мне показана форсига ? Мне просто нефрологи никогда еще ее не назначали . Я по необходимости хожу к разным у меня нет одного лечащего .
Если у вас с 5 лет выставлен диагноз гломерулонефрита, то могу предположить, что это вариант -Болезнь минимальных изменений клубочков.
Со временем он трансформируется в фокально-сегментарный гломерулосклероз, о чем может свидетельствовать появление гипертонии. Также наличие белка сейчас может быть в рамках нефросклероза.
Я не увидела креатинин, чтобы понимать, есть ли почечная недостаточность.
Если ее нет, то все говорит в пользу Болезни минимальных изменений.
Белок нужно иметь менее 0,3г/с-это ремиссия нефрита.
У вас он больше, но нет нефротического синдрома, те нет низкого альбумина в крови, что может говорить о частичной ремиссии.
Чтобы снизить белок, помимо сартанов, нужно добавлять новые нефропротекторы,например, Форсига 10 мг утром (пол контроле креатинина,анализа мочи). Препарат вызывает появление глюкозы в моче, это нормально, но нужна тщательная гигиена, чтобы не случились инфекции.
Через 3 месяца, на фоне диета (низкобелковой, малосолевой), нормализации давления, приема Форсиги-пересдать суточный белок. Если он станет менее 0,5 г/с, то значит все делаете правильно, терапию продолжить.
Если нет, то решать вопрос о биопсии почки и устанавливать точный диагноз.
На фоне амлодипина могут быть отеки лодыжек (не у всех!). Если появятся, заменить на Лерканидипин 10 мг.
Нефролога у себя в городе найти хорошего, чтобы наблюдаться постоянно.
Виктория Одиссеевна, спасибо доктор . Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ на креатинин .
Может мне сразу тогда лерканедепин начать ?
Можно и его сразу. Хороший препарат.
Функция почек в норме. Поэтому я бы предположила у вас именно этот вариант гломерулонефрита-Болезнь минимальных изменений клубочков. Но опять же, диагноз этот исключительно гистологический.
Виктория Одиссеевна, можно последний вопрос что скажите о препарате телзап Ам , в нем телмисортан и амлодепин вместе . Или лучше по отдельности ?
Принятый ответ
Одно и то же по действию, просто удобнее принимать, вы правы. Там вроде доза 80/5. Но опять же, если появятся отеки, то скорее всего от амлодипина, входящего в состав. (Не факт что появятся !) Тогда отдельно Телмисартан + Лерканидипин.
Добрый день.
Вы можете заменить его на Ирбесартан - препарат с наибольшим доказанным нефропротективным эффектом, 150 мг в сутки.
Или использовать комбинированный препарат Апроваск (150 мг ирбесартана и 5 мг амлодипин), с последующим увеличением дозы.
Также соблюдайте низкопуриновую, низкосолевую диету - https://medside.ru/purinovaya-dieta .
С целью нефропротекции следует начать прием препарата Форсига по 10 мг в сутки, в случае отсутствия хронических инфекций мочевой системы.
Кирилл Юрьевич, а ирбесортан 150 мл в сутки не много ,? когда мне назначали телмисортан говорили что его 80 мл в сутки это предел , больше нельзя .
Зачем мне форсига ? Ведь сортаны и есть нефропротекция . Просто мне еще никто форсигу не назначал
150 это стандартная однократная доза именно у этого препарата, телмисартан из этой же группы, но действующее вещество и дозировки другие.
Все эти препараты являются гипотензивными, а нефропротективное действие оказывают за счёт снижения артериального давления, в тч в почках.
Форсига действует по другому пути, если просто, она переводит глюкозу через почку, тем самым улучшая не функцию и ускоряет фильтрацию.
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 202130 ответов
- 17 Января 20225 ответов
- 29 Октября 20221 ответ
- 2 Января 202318 ответов