Давление, сердце

Здравствуйте! Мне 57 лет. Вес 100 кг при росте 165 см. Давление обычно 140/90, может подниматься до 150-157/90 без таблеток, пульс 75-85. Принимаю утром берлиприл 5мг, на ночь берлиприл 5 мг. + кардиомагнил 75 мг. Препарат перестал помогать, появился кашель. Увеличение дозы эффекта не дало. Посоветуйте, пожалуйста, современный безопасный препарат с наименьшими побочными эффектами. Анализы крови, ЭКГ и УЗИ прикладываю. Заранее спасибо!

Здравствуйте.
Можно заменить берлиприл на эдарби кло 40/12.5 мг по 1 таб 1 раз в день, утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте! Этот препарат мне резко снижает давление, я его пробовала. Посоветуйте, пожалуйста, более мягкий препарат, с доказательной эффективностью, нового поколения. Спасибо.

Тогда атаканд 8 мг по 1 таб 1 раз в день, утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо, этот препарат можно принимать один или добавить Ариф он ретартд 1.5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, и не будет ли кашля?

Можно попробовать пока один. При недостаточном гипотензивном эффекте, добавить арифон ретард утром. Препараты совместимы.

Кашля не будет. Этот побочный эффект не характерен для препаратов группы сартанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, терапевт мне рекомендовала апровель150+ индапамид 1.5, а я боюсь переходить с берлиприл на другие. Что можете сказать про апровель?

Попробовать можно.
Но атаканд более современный препарат из той же самой фармакологической группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо, производитель Россия и цена высокая, что можете сказать, я про атакард

Его только упаковывают в России. Производитель астразенека, шведская фармкомпания. Есть дженерики по более демократическим ценам. Ищите по действующему веществу- кандесартан. Но атаканд оригинальный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, поняла. Пожалуйста ещё по УЗИ сердца. ЭКГ и анализы, объясните мне, спасибо.

По эхо кг косвенные признаки артериальной гипертензии, экг ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, большое спасибо, быстро и понятно.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте смените берлиприл на вальсакор Н 80 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Этот препарат мне, к сожалению, не подошёл.

А чем именно не подошёл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, никакого эффекта и боль в груди.