Давление, сердце
Здравствуйте! Мне 57 лет. Вес 100 кг при росте 165 см. Давление обычно 140/90, может подниматься до 150-157/90 без таблеток, пульс 75-85. Принимаю утром берлиприл 5мг, на ночь берлиприл 5 мг. + кардиомагнил 75 мг. Препарат перестал помогать, появился кашель. Увеличение дозы эффекта не дало. Посоветуйте, пожалуйста, современный безопасный препарат с наименьшими побочными эффектами. Анализы крови, ЭКГ и УЗИ прикладываю. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Можно заменить берлиприл на эдарби кло 40/12.5 мг по 1 таб 1 раз в день, утром.
Алексей, здравствуйте! Этот препарат мне резко снижает давление, я его пробовала. Посоветуйте, пожалуйста, более мягкий препарат, с доказательной эффективностью, нового поколения. Спасибо.
Тогда атаканд 8 мг по 1 таб 1 раз в день, утром
Алексей, спасибо, этот препарат можно принимать один или добавить Ариф он ретартд 1.5?
Алексей, и не будет ли кашля?
Можно попробовать пока один. При недостаточном гипотензивном эффекте, добавить арифон ретард утром. Препараты совместимы.
Кашля не будет. Этот побочный эффект не характерен для препаратов группы сартанов.
Алексей, спасибо.
Алексей, терапевт мне рекомендовала апровель150+ индапамид 1.5, а я боюсь переходить с берлиприл на другие. Что можете сказать про апровель?
Попробовать можно.
Но атаканд более современный препарат из той же самой фармакологической группы.
Алексей, спасибо, производитель Россия и цена высокая, что можете сказать, я про атакард
Его только упаковывают в России. Производитель астразенека, шведская фармкомпания. Есть дженерики по более демократическим ценам. Ищите по действующему веществу- кандесартан. Но атаканд оригинальный препарат
Алексей, поняла. Пожалуйста ещё по УЗИ сердца. ЭКГ и анализы, объясните мне, спасибо.
По эхо кг косвенные признаки артериальной гипертензии, экг ничего критичного нет.
Алексей, большое спасибо, быстро и понятно.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте смените берлиприл на вальсакор Н 80 мг утром
Гульнара, здравствуйте! Этот препарат мне, к сожалению, не подошёл.
А чем именно не подошёл?
Гульнара, никакого эффекта и боль в груди.