Консультация терапевта /

Триплексам не помогает — вопрос №1207045

Здравствуйте. Доктор назначил триплексам 5/2,5/10 ,по началу давление более менее держал, но сейчас давление ниже 145/80 не падает, восновном 150/85 и бывает 160/90. Добавила 5 мг амлодипина,но эффекта нет. И ещё от амлодипина у меня появились отёки на ногах. Подскажите, чем заменить или что добавить. ЭКГ без изменений, УЗИ сердца не проводилось, узи почек без патологий. Ожирение, стоит гормональная спираль Мирена

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение, гиперплазия эндометрия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно к текущему лечению трипликсамом добавить моксонидин 0,2-0,4 мг/сутки для регулярного приема.
Или полностью заменить лечение, на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром, при недостаточном гипотензивном действии добавить вечером лерканидипин 10-20 мг, в отличии от амлодипина препарат редко вызывает отеки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите вместо моксонидин можно капотен принять? Эдарби-КЛо можно принимать на следующий день после последнего приёма триплексам или делать перерыв? Иногда повышен пульс в покое может быть80- 92,в движении 120,можно ли с эдарби кло принимать бисопролол или конкор и в какой дозировка?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По вопросам:
- Капотен можно принимать ситуационно, но он хуже снижает давление.
- Переход по принципу, сегодня трипликсам - завтра эдарби.
- Бисопролол добавить можно, начните с 2,5 мг утром.
Клиент
Алексей, можно сейчас выпить лерканидипин? Триплексам выпила утром,сейчас давление 165/90 85 пульс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Терапевт
Здравствуйте! Сколько дней вы уже принимаете данную терапию?
Если больше 14 дней, то препарат стоит заменить. Вам он не помогает, дозировку с учётом добавления Амлодипина, вы принимаете максимальную.
Согласна с коллегой, попробуйте Эдарби Кло 40+12,5 мг 1 таблетка утром. Так же обладает накопительным эффектом, для оценки результата приём должен составлять минимум 14 дней.
Моксонидин 0,2 мг при увеличении давления (скорая помощь). Максимальная суточная дозировка 0,6 мг.
Продолжайте вести дневник давления, фиксируя цифры 2-3 раза в день.
Ограничьте потребление соли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, препарат принимаю почти 4 недели. подскажите вместо моксонидин можно капотен принять? Эдарби-КЛо можно принимать на следующий день после последнего приёма триплексам или делать перерыв? Иногда повышен пульс в покое может быть80- 92,в движении 120,можно ли с эдарби кло принимать бисопролол или конкор и в какой дозировка
Терапевт
Перерыв делать не надо, Эдарби Кло вы можете принимать наследующий день.
У препаратов Бисопролола и Конкор одно действующее вещество - Бисопролол.
Я бы рекомендовала вам Конкор 2,5 мг утро. Возможно вы его отмените, потому что входящий в состав Триплексана Амлодипин может повышать пульс.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте,Галина

Ежедневное движение - быстрая ходьба или бег, плавание.
Ограничьте соль, соблюдайте средиземноморскую диету.

Отмените триплексам.

Начинайте более сильные гипотензивные препараты:
Карведилол 12.5 мг 2 раза в день
Индапамид 2.5 мг утром
Телмисартан 80 мг вечером
Нитремед 20 мг вечером.

Высокое давление можно снижать - моксонидин 0.2 мг мг

Принятый ответ
Клиент
Елена, доктор скажите,а эдарби кло как Вы относитесь?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно эдарби кло 40/12.5 мг вместо телмисартана + индапамида. При неэффективности - можно увеличить до 2х таблеток.

Я рекомендую монотерапию, так как пока нестабильное давление, можно менять дозы препаратов и в отдельных препаратах это проще делать.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую к утреннему приему триплексама добавить конкор 5 мг (для снижения и стабилизации пульса) и для усиления гипотензивного действия леркамен 10 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, дело в том,что начались отёки ног от амлодипин
Терапевт
Необходимо отменить амлодипин и триплексам. Триплексам можно заменить на ко-перинева 2,5+8 мг, это препарат без амлодипина, для нормализации пульса вместе с ним принимать конкор 5 мг и вечером 1 таб леркамена 10 мг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Отёки образуются как побочный эффект на Амлодипин. У Вас повышенное верхнее давление. Рекомендую прием препарата бета-блокаторы: Бисопролол или Анаприлин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, доктор чем заменить триплексам чтобы не было отёков и держал давление? Бисопролол принимаю,но эффекта нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анаприлин будет эффективно снижать давление
Терапевт
Здравствуйте, Галина! Рекомендую Вам заменить трипликсам на телмиста н 40+12,5 мг 1 таблетка утром и на вечер если не будет снижать давление добавить леркандипин 10 мг. Поведите дневник наблбдений за артериальеым давлерием. Ограничьте соль до 5 г в сутки. Лучше пищу не солить. А 5 г соли делить на целый день и подсаливать в тарелке. Сдайте общий анализ крови и мочи и кровь на креатинин.Будьте зборовы!