Консультация педиатра /

Плачем при кормлении — вопрос №2054961

Здравствуйте, ребенку месяц, переодически начинает плакать при кормлении грудью, плачь начинается резко и очень громко, плачет не долго, успокаивается когда беру на руки и держу столбиком, так может повторяться в течении 5-10 раз при одном кормлении, ночью такого не замечаю, только в дневное время суток после бодорстования, перед отхождением ко сну, так же при кормлении замечаю сильное урчание в животе, может начать тужится, поджимать ножки к животу и махать руками при этом начиная плакать.
При выписке с роддома нам дали Лактазар, сказали давать перед каждым кормлением, тогда стул был густоват, сейчас лактазар не даю, стул стал очень жидким, можно сказать какает водичкой, раза 2-3 в день. Может ли это быть связано с тем, что я перестала давать лактазар? Стоит ли снова начать его давать?
Так же даю ребенку укропную водичку и саб-симплекс.
!Плачем мы только при кормлении и когда тужимся, перед тем как по какать или когда не можем пукнуть! остальном мы спокойны

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка лактазная недостаточность. Вам нужно продолжать прием лактазара перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2-4 недели.
Также делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания помогает.
Клиент
Залина Анатольевна, при лактозной недостаточности ребенок может плакать при кормлении? Раньше такого не замечалось

Педиатр
Да, при кормлении беспокойство, урчание в животике, частый жидкий стул, впитывается в подгузник, может быть покраснение кожи перианальной области из-за раздражения кожи.
Можете сдать кал на углеводы для уточнения диагноза.
Педиатр
Может быть и проявление младенческой дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть - делайте массаж животика, поза высаживания, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления держите столбиком, Эспумизан беби/сабсимплекс/Боботик можно продолжить.
Клиент
Залина Анатольевна, с какими интервалами давать лактазар и саб-симплекс? Можно ли 2 препарата сразу перед кормлением? Или надо выдержать какое то время? Подскажите пожалуйста как правильнее сделать?
Педиатр
Да, можно вместе их давать.
Сколько раз в день кормите ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, раз 7-9
Педиатр
Тогда перед каждым кормлением можно давать по капсуле.
Клиент
Залина Анатольевна, как быть ночью? Ночью тоже обязательно давать лактазар, или только в дневное время суток?
Педиатр
Для лучшего эффекта , конечно , лучше давать в каждое кормление.
Можно попробовать ночью не каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. То, что вы описываете, похоже на лактазную недостаточность. Сейчас рекомендую вернуть лактазар. Также, вам следует ограничить прием быстрых углеводов (продукты, содержащие сахар). Это временное состояние, обычно проходит к 3-4 месяцам, но при нормализации стула на лактазаре, можно постепенно отменять препарат и раньше этого времени. Но, возможно, присутствует такое явление как дисхезия - временное физиологическое состояние малышей (кишечник еще не зрелый, ребёнок тужится, пытается покакать, Или распирают газы, но выйти ничего не может из-за сжатого сфинктера, который ребёнок в силу возраста еще не может самостоятельно расслабить). В таком случае нужно ребёнку помогать - выкладывать на животик, носить в позе высаживания (можно брать на руки к себе спиной, садиться под углом 45 гр и другой рукой поджимать ножки к животику).
Клиент
Татьяна Александровна, не вызывает ли привыкания лактазар?
Педиатр
Чтобы кишечнику было проще начать справляться без препарата, в дальнейшем его нужно будет отменять постепенно, нельзя прекращать давать препарат резко.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть давать не перед каждым кормлением, а через кормление и далее снижать? В течении какого времени это стоит делать?