Кормление ГВ
Добрый день! Малышу 13 дней с рождения, в последние 2 ночи замечаю, что подгузник ночью сухой. Порой он даже не просыпается на кормление, спит, но я успеваю поймать момент небольшого пробуждения, чтобы накормить его. Но ест очень мало ночью, может минут 5 и засыпает. Днем в последние 2 дня спим беспокойно. Какие у нас могут быть проблемы? Вчера очень мучали колики, вставили газоотводную трубочку, помогла. Сегодня взвесила до кормления 3800, после кормления 3910. Выписали 10.07 с весом 3534. Сегодня 20.07. Наедается ли малыш?
Принятый ответ
Здравствуйте. За 10 дней Вы набрали хорошо. Взвешивания после кормления неинформативны.
Прибавку оцениваем минимум через 2 недели.
Утром после сна мочится? Как в течение дня мочится?
Алина, утром да, в течение дня около 10 раз +-1
Проконтролируйте этот момент, днем чаще прикладывайте к груди. Редко бывает, что малыши не мочатся по ночам в норме. Нужно отследить этот момент
Принятый ответ
Здравствуйте.Ребенка в таком возрасте необходимо обязательно будить на ночные кормления.Признак того,что ребенку хватает еды-набор веса,адекватное мочеиспускание(от 10 до 20 раз),стул может быть до 10 раз в сутки,а может не быть по несколько дней,в обоих ситуациях вариант нормы
Татьяна, не могли бы вы подсказать: наша прибавка в норме?
Минимальный набор веса в первый месяц жизни 400 гр.В вашей ситуации ребёнок хорошо прибавил за 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Оксана, малыш прекрасно набирает вес.
Наталья, нужно ли допаивать его водичкой?
Оксана, кормите по требованию грудным молочком.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, прибавка веса хорошая, во время крепкого сна мочеиспускание не происходит, для этого нужно пробуждение. Вам повезло, Вы можете ловить момент мочеиспускания и не будет лишнего намокания кожи: проснулись, подержали ребёнка, пописали и одели в штанишки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.