Копрограмма
Добрый день. У ребенка появились высыпания на лице, гастроэнтеролог поставила диагноз пищевая аллергия. Сдавали копрограмму. Лейкоциты повышены. 10 дней проходили лечение энтерофурил 100 (в капсулах), фенистил 3 капли. Креон 1 капсулу в день. 1/4 на кормление. При этом принимаем еще лактозар. После лечения педиатр сказала сдать повторную копрограмму. Оба результата прикреплю. Разница 17 дней. Что могло так спровоцировать ухудшение?? Опасно ли это? К кому еще обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерофурил не нкжно было принимать, если нет признаков кишечной инфекции.
Прожилки крови не отмечали в стуле? На каком вскармливании?
Можно предположить у ребенка аллергию на белок коровьего молока.
Алина Александровна, ну это назначил гастроэнтеролог по результатам первой копрограммы от 2.05.2024 года.. ребенок пьет сцеженное молоко, я на жесткой диете с 3.05.2024
Рекомендация таких препаратов не верна а этом случае. Все правильно, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Воспаление по анализам будет уходить медленнее. Важна клиническая картина, улучшение по симптоматике за месяц на диете.
Алина Александровна, прожилок крови не было ни разу. и еще пили колиф сказали перейти на лактозар зачем-то.. на нем или на креоне появились спрыгивание опять… до этого их практически не было единичные за день
Алина Александровна, а то что появились жиры, белок, иодофильная флора.. как мне теперь все это исправлять? ?? сильно опасно? И произошло это всё за 17 дней ?
Нет никакого смысла менять фермент, если на лактазаре все было в порядке. Креон малышам не назначается, к них физиологическая ферментативная недостаточность.
Так что в целом никакие препараты ребенку не нужны, кроме Вашей диеты (лактазар при жидком частом кислом раздражающем стуле назначается).
Жиры, белок, иодофильная Флора это все норма по возрасту, из-за несовершенно работы ферментативной системы, не волнуйтесь!
Алина Александровна, мы пили колиф, на нем она себя лучше чувствует чем на лактозаре. Хотя меня гастроэнтеролог уверяет, что разницы абсолютно никакой нет в этих препаратах
Бывает индивидуальная непереносимость, один фермент подходит лучше, хотя они действительно одинаковые. Если на колите лучше, не надо ничего менять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Энтерофурил не показан тем более в капсулах! Капсулы -с 3х лет, до 3х лет - препарат есть в суспензии, но и он не нужен! На каком питании ребёнок? Креон сейчас тоже не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ну это назначил гастроэнтеролог по результатам первой копрограммы от 2.05.2024 года.. ребенок пьет сцеженное молоко, я на жесткой диете с 3.05.2024
Михаил Николаевич, назначили именно в капсулах, а не суспензии.. принимали 3 раза в день по одной капсуле… и еще пили колиф сказали перейти на лактозар зачем-то.. на нем или на креоне появились спрыгивание опять… до этого их практически не было единичные за день
на сегодня ничего принимать не рекомендую