Второй раз выпадает пломба Estelite

Здравствуйте! Вопрос наверное глупый, но не знаю, что делать. Вчера мне пролечили небольшой кариес на нижней 6ке слева, 7 зуба нет, там стоит имплант, пока еще без коронки. Получается кариес был с той стороны, где пустота, т.е. где должен был быть 7й зуб. Пролечили, поставили пломбу Estelite. Пришла я домой, поела спустя где-то полтора часа мягкую пищу, бутерброд с сыром, и пломба выпала. Сегодня я опять пошла в стоматологию, заново запломбировали этим же материалом, врач был очень удивлен, почему она выпала..у него такое первый раз, потом также пришла домой, поела спустя час помидор, и в процессе жевания "щёлк" и пломба опять выпала. Может я что-то нарушаю, может кушать спустя час рано? хотя пишут, что после фотополимерной можно же кушать почти сразу.. не понимаю в чем причина, мне уже стыдно опять идти к доктору переделывать ее. Завтра мне должны ставить формирователь десны на эту нижнюю 7ку с имплантом, а 6ка опять без пломбы. может можно походить пока без пломбы, и поставить ее вместе с коронкой потом? чтобы у пломбы была "поддержка" сбоку, раз она выпадает постоянно

гипертиреоз
28 лет

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Вопрос Выш ,совершенно логичен,для лучшего понимания ситуации,прикрепите,пожалуйста чёткое фото области где полость ,откуда выпадает пломба.. Возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. Но на мой взгляд,наверное лучше сменить лечащую руку. Что-то не так получается у доктора,Вы тут совершенно не причём.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса

Андрей, здравствуйте! Благодарю за ответ, прикрепила фото полости, как получилось сделала, немного смазано.

Принятый ответ

Спасибо за информацию,фото достаточно показательно. На мой взгляд ,полость сформирована правильно,но ,что-то не так идёт у доктора с выполнением протокола постановки пломбы. Лучше сменить лечащую руку , как мы обсуждали с Вами выше.

Андрей, поняла, спасибо за совет)

Здравствуйте
лечили в коффердаме?
есть после лечения можно сразу. Проблема либо в адгезиве, либо в лампе, либо в плохой изоляции во время лечения( слюна попала).
Т.е. нужно переделать пломбу, исключить все эти факторы( можно,конечно, и материал сменить, но навряд ли причина в материале)

Светлана, здравствуйте , нет, делали без кофердамма . врач сказал, что хорошо все просушивал , я тоже предположила на слюну , у меня ее очень много всегда , но он сказал, что все тщательно просушивал . Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Удачи!