Запах в пространстве между зубами
1,5 года назад поставила пломбу,через пол года начала застревать еда между зубом с пломбой и соседним. Сходила подпилить пломбу, стало застревать меньше, сделали снимок, по снимку все нормально, после еды всегда пользовалась ниткой! Последние месяца два, в пространстве между зубами при чистке ниткой заметила гнилостный запах, сходила к врачу, сделали снимок, сказали все хорошо! Сказали в ирригатор добавить диоксидин и 10 дней полоскать, запах все равно есть. Подскажите, что нужно сделать чтобы этот запах пропал
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, причина запаха — микрозазор между пломбой и соседним зубом, где скапливаются остатки пищи и развивается анаэробная флора. Даже если на снимке всё «нормально», рентген не показывает контакт между зубами — а именно он здесь ключевой. Диоксидин временно уменьшает запах, но не устраняет источник. Рекомендую проверить герметичность и форму контакта между зубами у врача-терапевта: возможно, потребуется замена пломбы или восстановление контакта с помощью матрицы. До визита — тщательная чистка флоссом и ирригатором с антисептическим раствором без спирта.
Скажите пожалуйста, это нужно сделать срочно? Что будет если я пока так похожу? Может привести к кариесу? Получается в зубе что то гниет?
Здравствуйте, Елена)
Есть ли рентген снимок?
Если запах все равно присутствует, то это говорит о том, что еда все равно застревает и разлагается.
Возможно есть нависающий край пломбы или же карман.
Врач не говорил ничего?)
Врач сказал, что архитектура зубов без повреждений и что ничего делать не нужно! Врач хирург с большим стажем, всегда к нему хожу, снимка нет
Принятый ответ
Если с пломбой все в порядке, тогда дело может быть в кармане, куда забивается пища и разлагается.
Диоксидин на постоянной основе не рекомендуется использовать, так как есть риск нарушить микрофлору.
Здравствуйте, Елена. А у Вас есть возможность прикрепить рентгеновский снимок? Добавьте, пожалуйста.
Нет ли нависающих краев пломбы? Зубная нить проходит свободно, нигде не застревает? Десна не воспалена? Нет кровоточивости?
Снимка нет, зубная нить проходит свободно, десна не воспалена, но если долго ниткой водить то может появится кровь
Исключили карман?
Без снимков, по одному описанию,конечно, трудно оценить ситуацию
Принятый ответ
В норме десна плотно прилегает к зубу.
При наличии кармана туда забиваются частички пищи, которую практически невозможно вычистить нитью или щеткой. Пища гниет, бактерии начинают размножаться в кармане. Соответственно, появляется неприятный запах.
Поэтому , от полоскания "диоксидином" эффект временный или отсутствует. Он борется со следствием,но не причиной
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Есть ли у вас снимок и возможность его прикрепить? Возможно, пломба несколько просела и изза этого увеличилось пространство между зубами, что привело к застреванию пищи
Запах зачастую связан с возникновением кариеса
Возможно, там имеется рецидивирующая полость
Если так, то в подобных случаях необходимо убрать старую пломбу и кариозные ткани, и снова восстановить зуб
Ирригатор- дело хорошее, он меньше травмирует десну по сравнению с нитью
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Снимок сможете прикрепить?
Вам проводили зондирование?
Похоже на пародонтальный карман. Пломба, даже идеально поставленная, могла слегка нарушить плотное прилегание десны к зубу. В результате между зубом и десной образовался микроскопический карман, глубже, чем обычно. В этот карман забиваются остатки пищи, которые невозможно вычистить нитью или ирригатором. Там они разлагаются анаэробными бактериями, которые как раз и производят этот характерный гнилостный запах сероводорода.
Здравствуйте , Елена!
Прикрепите рентгеновские снимки, пожалуйста.
И фотографии в полости рта.
Скорее всего есть пародонтальный карман или нависающий край пломбы, где застревает пища и разлагается.
Чтобы убрать запах в подобных случаях рекомендуется подкорректировать пломбу. Но без снимка сложно сказать