Консультация стоматолога /

Кариес или нет? — вопрос №2869966

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста это кариес или просто налет? Ничего не болит и не беспокоит, просто увидела на обоих зубах при чистке темные пятнышки

Возраст: 20

Стоматолог
Здравствуйте. Фото еще не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепила

Клиент
Светлана Марсовна, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо. Изучила Ваши фотографии. Да, скорее всего, это кариозный процесс на обеих "семерках". Глубину поражения по фото,определить трудно, врач должен прозондировать. Можете сходить на прием. Если кариес находится в стадии пятна, можно попробовать приостановить процесс путем ремотерапии. Использовать реминерализующие зубные пасты и гели "Рокс Медикалс минералс ", "Тусс Мусс"
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на кариес. Но сложно определить поверхностный кариес или есть полость.
Чтобы Понять
вам нужно обратиться очно к стоматологу. Врач зондом проверит на наличие «дырочки»
Если имеется, сразу залечить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на обоих зубах?
Стоматолог
Да на обеих 7)
Если в стадии пятна, можно не трогать.
При хорошей гигиене, такие пятна могут несколько лет быть)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Бывает пигментация вокруг пломбы. Её можно заполировать у стоматолога.

А в области 7 зубов похоже на глубокие фиссуры.
Они окорашиваются пигментированным налётом
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Но всё-таки лучше посетить стоматолога терапевта и провести осмотр при хорошем освещении.
Ещё в стоматологии есть такая услуга-герметизация фиссур.
Часто кариес начинается именно в естественных углублениях. Вот эти фиссуры тщательно очищают и заливают жидкой пломбой.
Это отличная профилактика кариеса
Клиент
Александра Александровна, тоесть скорее всего это пока не кариес?
Детский стоматолог, Стоматолог
Точно без зондирования зубика не сказать. Но даже если и кариес, то на начальной стадии. Лечение если понадобится, то будет максимально быстрым.

Даже без анестезии можно будет обойтись
( если в пределах эмали).
Стоматолог
Здравствуйте
Справа,кажется,что может быть кариозная полость,слева просто пигментация фиссур
Справа нужно получле посмотреть,позондировать,если там полость,то лечить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста, а если на правом зубе, рядом с маленьким черным пятнышком, как бы распололзшееся белое, белое это и есть кариес?
Стоматолог
Да,это кариес эмали в фиссурах
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Судя по фото и описанию ситуации,это похоже на глубокие фиссуры ,ложбинки между буграми,которые могут пигментироваться. Но иногда фиссуры могут быть местом где развивается кариес. Потому лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу-терапевту. Доктор проверит зуб специальным маркером и будет понятно,есть ли повод ля лечения или просто это вариант нормы строения зуба и надо наблюдать за происходящим при проведении профессиональной гигиены полости рта. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
в правой нижней 7(47)-скорее всего кариес.НО фото-неточный вид диагностики, подчас даже на КЛКТ непонятно( артефакты-засветы), а вот просто осмотр с зондированием-просто и достоверно.Поэтому необходим очный прием
Ветеринар
Добрый день, самый простой способ — посетить стоматолога, нанести на зубы специальный краситель, если окрасится в голубенький цвет, значит, кариес.
Насильно никто не будет его лечить, но, получив такую достоверную диагностику, можно позднее принять решение о сроках лечения.
Если не окрасится, то, значит, не кариес, тогда необходимо посветить специальной лампой, если будет грязно-зеленый цвет, то, вероятно, гипоплазия эмали.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Кариес не определяется на глаз, что по фотографии, что при его рассмотрении. Для этого используются инструменты и дополнительные виды диагностики в виде холодовой пробы, зондировании, окрашивании и тд. По фото больше похоже на пигментацию, чем на кариозный процесс, нужен хотя бы рентгеновский снимочек
Стоматолог
Добрый вечер🌸
По фото , к сожалению, точно сказать нельзя)
Возможно, это пигментация, которая требует тщательной домашней чистки
, а также наблюдения раз в полгода, чтобы не пропустить начало формирования кариозной полости.

Лучше сходить на консультацию, во многих клиниках она бесплатна.
Доктор осмотрит, прозондирует - в мягких инфицированных тканях зонд будет прободать/застревать, в здоровых плотных тканях такого нет.

Можно , конечно, окрасить индикатором в домашних условиях, но синий цвет даст как кариозная полость , так и застарелый зубной налёт.