Язвочки на языке
Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев. Вчера заметили что покраснел язык. Сегодня проснулась с охрипшим голосом, температуры нет, на языке как будто язвочки. Фото прилагаю. Также обнаружили небольшие заеды в уголках рта. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер !
Заеды в уголках рта ( необходимо исключит анемию сдать оак с лекоформула и ферритин , ожсс!
Гиперпегментация языка может быть связанна с приемом горячей , кислой раздражающей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, нужно исключить анемию, так как заеды в уголках губ могут быть связаны именно с ней, по языку никаких прям язвочек не вижу, вижу только гипертрофию сосочков языка, это не страшно, возможно ребёнок ел горячую пищу, либо что-то кислое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть гипертрофия сосочков языка.
В горле или на слизистой ротовой полости нет налетов? Ребенок не отказывается от еды? Как общее состояние ребенка?
Залина Анатольевна, налетов не заметили. Поела хорошо, активная, более капризная только
У ребенка есть сейчас усиленное слюнотечение? На языке это белый налет или остатки еды?
Залина Анатольевна, усиленное слюнотечение есть. На языке небольшой белый налет
Возможно, это ангулярный стоматит и у ребенка начинается инфекция.
Нужен очный осмотр врача.
Обрабатывайте язык и уголки рта раствором кандида 3 раза в день 7-10 дней и можно ещё Холисал гель. Давайте больше теплого питья.
Кашля, насморка нет?
Залина Анатольевна, кашля с насморком нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Это гипертрофированные сосочки языка, не опасно и лечения специального не требует.
Заеду, сухость кожи чащ всего это проявления анемии или латентного дефицита железа, необходимо сдать ОАК, ферритин и сывороточное железо.
Если будут показатели снижены, то показан прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может начинаться вирусная инфекция
Нужно осмотреть полость рта и горло