Жидкий стул новорожденного
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенок 3 месяца на ГВ. Уже 5 дней жидкий стул от желто-зеленого до болотного. Впитывается в подгузник, но не полностью. Стул почти после каждого кормления. Ребенка ничего не беспокоит. Норма ли это? До этого стул всегда был жёлтый.
Здравствуйте! Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Также на ГВ стул может быть после каждого кормления.
Бывает ли стул с пеной, кислым запахом? Раздражает ли перианальную область?
Зоя, с пеной да, бывает. Область не раздражает
Дома все здоровы? В Вашем питании не было каких-то резких изменений?
Болела старшая дочь энтеровирусом неделю назад, с младшей были в контакте. Больше никто не болел.
В своем рационе нет, нового ничего не вводила. Диеты не соблюдаю. Молочка очень редко.
Поняла. Если малыша ничего не беспокоит, то можно ещё понаблюдать. В принципе ничего критичного не вижу, такой стул может быть и в норме. Если стул станет очень жидким, как вода, полностью впитывается в подгузник, тогда можно предположить лактазную недостаточность или кишечную инфекцию.
Спасибо большое за ответы!
Нужно ли что то дать малышу для закрепления стула? Полисорб/смекту?
Нет, это не нужно. Если Вас очень это смущает, то можно давать баксет беби, он довольно часто закрепляет стул. Курс 10-14 дней.
Спасибо вам!
Здоровья Вам и малышу!