Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1413851

Здравствуйте! Три недели назад после приема жирной, тяжелой пищи началась горечь во рту, тошнота, отсутствие аппетита, белый налет на языке. Было назначено: нексиум,креон, дюспаталин, маалокс. По УЗИ: Снижена сократительная функция желчного, взвеси. По анализам повышена амилаза и в копрограмме большое кол-во перевариваемой клетчатки. Все исследования прилагаю. До сих пор сохраняется горечь во рту и жидкий стул после еды желтого цвета. Может, добавить еще хофитол или урсофальк? И можно ли витамины пить?

Возраст: 43

Хронические болезни: тромбоцитопения

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Вы диету какую соблюдаете? Питьевой режим какой, напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, я на диете. Ничего жирного, тяжелого. Только каши, яйца, постные супы. отварная курица,бананы и все. Воды мало пью.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол и витамины например Супрадин
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, надо сделать акцент на кишечник, чтоб стул нормализовался, тогда можно будет желчегонное, потому что он усиливает послаблкние. Рекомендую креон замен ть на вобэнзим , Прием 2т 3р в день 14 дней, линекс 2 капс 3р в день 6 дней, дюспатализ наменить на тримедат 200 мг 3р в день (дюспаталин не работает в кишечнике, тримедат работает и по желчному пузыря,и по кишечнику), нексиум замен ть на Омез ДСР на ночь 1таб. На 10 день лечения начать зофитол 2т 2р в день, если хорошо перенесите, то по 2т 3р курс 2 мес.
С диетой 5 надо делать первый этап, это не 5сть чёрный хлеб, белокочанную капусту, сливочное масло, грибы семечки орехи, сметану, сливочное масло (можно только растительное), свинину,сало.
Вместо чая пить отвар ромашки. Диету соблюдать строго, иначе стул не нормализуется, и мы будем ограничены в назначениях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Сколько раз в день стул? Урсофальк показан в связи с застоем желчи в желчном пузыре, но одним из побочных эффектов препарата является жидкий стул.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ФГДС полгода назад. Стул 1 раз в день, но я пью смекту