Консультация дерматолога /

Очаговая аллопеция — вопрос №2056106

П27. Без вредных привычек. Пару лет назад начались проблемы со стулом, поставили диагноз геморрой ост.2 ст., 1 трещина. В это же время впервые появился очаг на бороде, сейчас уже есть очаги на голове. После был у гастроэнтеролога, прошёл фгдс, колоноскопию, узи брюшной, проверил щетовидку, сдал кровь. Дерматолог брал анализы. Результаты все в норме. Пропил лекарства, что прописал проктолог, стул нормализовался. Спустя год было еще обострение, снова был у проктолога, после осмотра он убедил, что все в норме. Все эти два года периодически появлялись и зарастали очаги. Заметил, что после недавнего обострение появились сразу три маленьких очага. Недавно сдал анализы кала, есть коалограмма, узи сосудов шеи и МРТ головы. Прошу посмотреть анализы. Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эдуард, здравствуйте!
Фото очагов на голове прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, приложил
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эдуард, это очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Могло проявиться на фоне стресса.
Сейчас прогрессирующая стадия, раз появляются новые очаги.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаги (новые) +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит Д,В12, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Клиент
Наталья Олеговна, что скажите насчет комментария по анализам кала?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эдуард, скажу, что есть изменения в бактериологическом анализе. Коррекцию проводит терапевт или гастроэнтеролог.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото очагов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, извините пожалуйста за задержку ответа.
Очагов много.
Вам необходимо очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Проверить УЗИ щитовидной железы, т4 и т3 св, ат к тпо, асло, В12, В9, ферритин, ттг.
От стадии зависит использовать гормональные препараты Наружно или сосудорасширяющие препараты.
По анализам, необходима консультация гастроэнтеролога и пройти лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эдуард, добрый день
Прикрепите пожалуйста фото алопеции
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, приложил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эдуард, по фото - очаговая алопеция
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно
Клиент
Александр Сергеевич, что скажите насчет комментария по анализам кала?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По калу есть дисбиотические изменения. На сколько это серьезно и как лечить - разбивается гастроэнтеролог.
Со своей стороны считаю, что вряд ли такие изменения влияют существенно на рост волос
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложении фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Показаться трихологу . Сделать трихоскопию и трихограмму , сдать обгон анализы . Наружно можно использовать крем бетаметазон 2 раза в день втирать