Консультация проктолога /

Житкий стул — вопрос №1902379

П27. Без вредных привычек. Пару лет назад начались проблемы со стулом, поставили диагноз геморрой ост.2 ст., 1 трещина. После был у гастроэнтеролога, прошёл фгдс, колоноскопию, узи брюшной, проверил щетовидку, сдал кровь. Дерматолог брал анализы. Результаты все в норме. В это же время впервые появился очаг на бороде. Пропил лекарства, что прописал проктолог, стул нормализовался. Спустя год было еще обострение, снова был у проктолога, после осмотра он убедил, что все в норме. Недавно вновь было обострение, пропил смекту и Нифуроксазид, состояние нормализовалось. Все эти два года периодически появлялись и зарастали очаги. Заметил, что после недавнего обострение появились сразу три маленьких очага. Причин очаговой алопеции выяснить не удалось, но сейчас все таки думаю, что проблема в ЖКТ и наличие очагов с этим связано. Подскажите, какие мои действия? Хотелось бы избежать осмотров у проктолога, процедура не приятная, пользы было мало.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Хирург
Здравствуйте, Эдуард
Уточните пожалуйста какой у Вас стул? В кале присутствует кровь, слизь? Акт дефекации болезненный? Вы сдавали анализы:копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, либо жидкий либо мягкий, слизей и крова не было, было чувство неполного опорожнения, этих анализов не сдавал
Клиент
Ольга Юрьевна, акт дефекации болезненый
Хирург
Эдуард, по симптомам нельзя исключить анальную трещину на фоне нарушения стула и микрофлоры кишечника. В плане дообследования рекомендую Вам сдать коагулограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога. Т. Е таким образом мы сможем установить причину и начать её точечно лечить, а не залечивать её следствие.
Сейчас до обследования можно начать стартовую терапию :
1. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь релиф адванс 2р.д и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас все в норме. Но как и говорил ранее, может снова произойти обострение. Спустя месяц или больше. С учетом этого, из перечисленных вами рекомендаций чего не стоит сейчас делать? Те же свечи, как я понимаю, сейчас в них нет необходимости
Клиент
Ольга Юрьевна, трещина была на момент осмотра( 2 года назад)
Хирург
Да, всё верно, если сейчас без обострения, местная терапия не требуется
Хирург
Здравствуйте ,Эдуард !
Прикрепите пожалуйста , результаты имеющихся у Вас исследований , которые Вы перечислили !
Прикрепите и фото области заднего прохода , если имеется там проблемы (узлы , отёк, краснота ) !
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Эдуард
Подскажите пожалуйста какой у Вас консистенции кал? Если запоры ? Какие анализы Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, жидкий, мягкий. Запоров не бывает. Анализы кала не сдавал. Были только осмотры и колоноскопия
Клиент
Проктолог, Хирург
Спасибо за уточнение
Судя по жалобам нельзя исключить анальную трещину. Очень часто она появляется на фоне нарушения стула и микрофлоры кишечника.
С целью дообследования рекомендую сдать кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП.
После получения результатов анализов очная консультация проктолога и гастроэнтеролога.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофломы.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.