После удаления зубов

Здравствуйте, обратились в клинику, у ребёнка болел зуб( второй нижний если считать от края, в общем один из жевательных) Там был сильный кариес, который начал заражать второй зуб. Стоматолог принял решение их удалить. Хотя я была уверена, что к удалению только один зуб. Прошло 2 дня, сегодня у ребёнка с утра полный рот крови, в ранках от этих 2 зубов был сгусток, но возможно она сместила его языком, но большой сгусток сейчас находится на последнем зубе и мешает ребёнку очень сильно. Что можно сделать? Стоматолог говорит, что она ничего с этим сделать не может. Ребёнок не может есть, но не потому что ранки, а потому что боится цеплять этот сгусток. Как ей помочь. Ребёнок 8 лет. И как быть дальше, боюсь что из-за удаления зубы сместятся.

27 лет

Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа.Прикрепите , пожалуйста,фото лунок ,чтоб было понятнее ,что происходит и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Андрей, здравствуйте , гружу ссылку на видео, на фото не получилось снять хорошо
Файл можно получить по ссылке:
VID-20240417-WA0004.mp4
https://disk.yandex.ru/i/MMLWh_rhnJttUQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Андрей, удалено два зуба, т.е. 2 и 3 если считать сзади, а не спереди.

Спасибо за информацию, сразу вопрос,как быстро сворачивается кровь у ребёнка при порезах и царапинах? В любом случае, нужен срочно,очный осмотр .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если Ваш доктор ,не понимает,что делать,лучше сменить лечащую руку. Сформировавшийся повторно огромный кровяной сгусток , убирают,лунки тампонируют и все придет в норму.Важно разобраться почему это произошло на второй день после удаления. Когда все придет в норму и лунки заживут,нужна очная консультация детского ортодонта,чтоб зафиксировать зубы от смешения на место удалённых.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Андрей, спасибо, скажите пожалуйста ещё, сейчас заметила что у дочки опухшая челюсть и щека. Это опасно? Вчера такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Андрей, кровь в ранках сворачивается обычно нормально. Поэтому и странно, что до сих пор так плохо. Вчера было нормально, сегодня уже все в крови

Принятый ответ

Тут надо обязательно сделать рентген, чтоб проверить все ли в порядке а лунках ,не остались ли осколки крней. Щека может отекать на фоне происходящего в лунках. Отёк мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый? подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. После заживления ранок вам следует посетить врача-ортодонта.
Врач должен использовать временное сьемное детское протезирование, чтоб исключить в будущем патологию прикуса и искажение зубных рядов.
Так же можно вместо протеза применить несъемный динамический (с пружинкой) держатель места.
В любом случае посещение ортодонта обязательно.