Раннее удаление молочных зубов

Здравствуйте. Ребёнку 1.7 пришлось удалить 1 передний молочный зуб (стоматолог сказал (по рентгену) воспаление ушло внутрь, есть опасность заражения зачатка постоянного зуба). Какие мои действия сейчас? Нет ли опасности что постоянный зуб успел заразиться? Как это повлияет на прикус, речь? Понимаю что это молочный зуб, но всё равно переживаю.

Нет
1 год

Здравствуйте, Лейсан! Удаление действительно очень раннее. В таких случаях через 2 недели после удаления рекомендуется на консультацию к ортодонту. Ортодонт назначит установку удерживателя места. Удерживатель места будет стоять до самой смены. И тогда никаких проблем с прикусом и тд в таких случаях не будет.
А то, что удалили зуб с периодонтитом вовремя это хорошо, инфекции больше нет. В будущем стараться лечить зубки, когда только кариес. И желательно даже кариес не допускать 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо. У него и так зубы были расположены далеко друг от друга, сейчас там огромное расстояние. И соседние зубы пролечены, запломбированы, если удерживатель прикрепить туда, есть вероятность что они не выдержат. Всё равно сходим к ортодонту.

Правильно, ортодонт все оценит и решит, как поступать. А расстояние это хорошо, наоборот плохо, когда близко расположены молочные зубы🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здоровья 🌺

Здравствуйте, Лейсан. Очень хорошо, что устранили очаг инфекции, удалили молочный зуб с периодонтитом. Но удаление считается ранним,да. Чтобы дальше не было проблем с прикусом, обращаются к ортодонту. Если до прорезывания постоянного зуба более 6 месяцев, устанавливают специальный ортодонтический аппарат- держатель места. Он не даст сдвинуться соседним зубам в сторону отсутствующего и сохранит место для постоянного

Светлана Марсовна, благодарю!

Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу 🌷🙏

Светлана Марсовна, спасибо🙏💕

Здравствуйте)
Самое главное, что удалив зуб, вы убрали очаг инфекции.
При таком раннем удалении, зачаток постоянного зуба находится на достаточном расстоянии, чтобы не пострадать🙏
После восстановления десны, рекомендовано на прием к ортодонту, чтобы поставить распорку. Это удерживатель места, он не дает соседним зубкам сдвинуться и сохраняет место уже для постоянного зуба.
На прикус и речь никак не должно отобразиться🙏

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Была травма или быстро прогрессирующий кариес?

Наталья Александровна, дисплазия эмали, далее прогрес.кариес и пульпит. Всё это за пол года. Дотянули с лечением из-за постоянных орв. 4 перед.верхних, 2 жеват.верхних.в итоге 1 удаление, 3 депульпирования, 2 вылечили кариес. Плюс фторирование и гермет.фиссур нижних жеват. Как то так (((

Поняла, в таком раннем возрасте это много поражений, то есть в организме дефициты
Кровь сдавали?

Наталья Александровна, сдавали, всё хорошо. Видимо что-то было во время беременности + плохая наследственность. Стоматолог сказала не приобретенное поражение, а зубы уже были слабые ( не помню какое слово сказала), говорит дисплазия. Хотя нижние всё хорошо тфутфу

Хорошо, тогда тщательная гигиена , чтобы зубки сохранить до смены
Монопучкова щетка, пасты с ксилитом и фторидами, исключение всех сладостей в будущем)

Наталья Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста))

Добрый день,
Удаление зуба с очагом инфекции это самое верное решение. Не смотря на то, что оно раннее. Ничего в этом страшного нет. Сейчас нужно сходить на консультацию по поводу места для зуба, главное чтобы место было для последующего зуба. Установка держателя места. Что позволит сохранению места для зуба, который прорежется.
Сохраняйте гигиену полости рта у ребёнка и своевременно устраняйте кариозные поражения.
Всего доброго)

Татьяна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Врач сделал правильный выбор, поэтому не стоит волноваться за заражение зачатка постоянного зуба. Да, ранее удаление не очень хорошо, но этим врач предотвратил осложнения от воспалительного процесса в молочном зубе. На прикус и речь это не должно повлиять. На данный момент рекомендуется записаться на очный прием к врачу ортодонту для осмотра и лечения, если потребуется.

Ирина Евгеньевна, спасибо Вам ❤

Пожалуйста!

Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Андрей, благодарю Вас!