Консультация терапевта /

Высокий уровень холестерина — вопрос №205631

В ноябре 2019 почувствовал дискомфорт в коленях и локтях и решил провериться! Отправили на общие анализы. 33 года. тренировки, раз в неделю, ем умеренно, по выходным вечерами бывает наваливаю по еде и напиткам! Сдавал анализы после нового года 16 января, все праздники много ел и выпивал. Анализы на тощак. Показало высокий уровень холестерина:
общий белок 79,68
холестерин общ 8,13
холестерин лпвп 1,55
к атерогенности 4,25
триглицериды общ 2,31
холестерин лпнп 5,52
холестерин лп онп 1,06
Может быть такое из за праздников или все таки это звонок?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это достаточно высокий уровень холестерина, причём повышен главным образом за счёт ЛПНП, наиболее атерогенной его фракции.
Вам необходимо придерживаться диеты с ограничением жирной пищи, легкоусвоямых углеводов (мучное, сладости), достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки, еда должна быть приготовлена на пару, в тушёном, вареном виде, исключаются пряности, маринады, копчёности.
Должны присутствовать аэробные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, лыжи.
Также необходимо пройти ЭКГ, узи сердца, узи органов брюшной полости, контролировать АД 2 р сутки в течение 2 недель с ведением дневника. С результатами посетить очно терапевта или кардиолога.
Биохимию, липидограмму повторить через 1 месяц.