Консультация педиатра /

Узи щитовидной железы у ребенка — вопрос №1233572

Здравствуйте! Сын 2.10 г, стал жаловаться, что мешает воротник от свитера, хотя раньше не мешал. Пошли к эндокринологу, выполнили узи, вот что показало (прикреплю). Анализы на гормоны еще не готовы. Что то можно уже сказать по УЗИ?

Детский невролог, Педиатр
УЗИ не прикрепилось ещё.

В любом случае оценивать нужно в комплексе с гормонами. По одному УЗИ даже диагноз поставить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поняла. Прикрепила. Я вот не пойму, почему пишут в заключении увеличение щж, если объем ниже нормы. ли я ничего не понимаю

Детский невролог, Педиатр
Из-за ее структуры, левой и правой доли и их толщины.
Размер (рефференс) может быть на бланке указан взрослый. Не возьмусь комментировать, потому что доктора узисты сверяют размеры по своей таблице по возрасту по месяцам. Я не смогу сейчас в интернете быстро найти такую таблицу, чтобы свериться с каждым показателем ?
Детский невролог, Педиатр
Учитывая, что степень ставят 0-1, то выход за нормальные значения совсем небольшой
Детский невролог, Педиатр
Да, немного увеличена. Но... Без гормонов ничего нельзя ни предположить, ни сказать, ни прогнозировать, к сожалению
Педиатр
Добрый день, немного увеличена щитовидная железа, необходимо сдать бх гормоны ттг, т3,т4, после этого консультация эндокринолога
Принятый ответ
Педиатр
Добрый нет. Не волнуйтесь, размер железы может быть увеличен, а ее функция не нарушена, поэтому важно сдать анализ на гормоны, а затем ставить диагноз.Пока нет оснований для волнения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте гормональные исследования кровь на ттг, т3, т4св, ат к тпо. Главное, чтобы функция железы была с охранной, увеличение размера не критично