Консультация психолога /

Ребёнок 4,5 года, навязчиво спрашивает всё ли будет в порядке. — вопрос №2056346

Мальчик 4 года несколько дней подряд постоянно, каждыел 5 минут (и чаще) подходит с вопросом - всё ли будет в порядке? Задел стол рукой, почесал спину, дотронулся до шнура пылесоса, почесал нос и почти любые действия. Приходит и спрашивает, я сделал так, теперь ничего не будет? Утром перед садиком пару вопросов, в садике иногда задаёт воспитателю, вечером дома постоянно, перед сном плачет со словами "я не хочу умирать". Началось с того, что в один день несколько раз подходил к воспитатель с вопросом " У меня подбородок не белый?" Кто-то в садике ему сказал, что когда подбородок белый, то можно умереть. Через пару дней он на прогулке "облизал" свою перчатку в песке, я сказала, что так нельзя, могут появиться глисты. Тема гигиены постоянно поднимается, ведь мы учим ребёнка не есть снег/песок, мыть руки, не прикасаться губами к витрине и тп. Ещё через день он взял в рот шнур от зарядки телефона, я рассказала, что это опасно и привела в пример реальный случай, когда маленький ребёнок взял в рот шнур и умер (больше эта информация была для старшего ребёнка). Вероятно, это всё вместе послужило его нынешнему состоянию. Я объясняю ему, что всё с ним будет в порядке, , успокаиваю, отвечаю, что всё нормально. Но не понимаю, как эту тревожность снизить. Так себя ведёт уже 6 дней. Отвлекаю от этой темы как могу. Как помочь ребёнку? Какими словами?

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ольга, добрый вечер!

Страх смерти считается нормативным страхом и возникает у подавляющего большинства детей в возрасте 5 лет (плюс-минус). В вашем случае чуть раньше это произошло, но это все в пределах возрастной нормы.
Ребенок в этом возрасте начинает впервые понимать, осознавать, что такое смерть и что это может с ним случиться, и ещё страшнее - умереть может мама. Многие дети плачут, переживают по этому поводу и ведут разговоры на эту тему, чаще, чем хотелось бы.
Что вы можете сделать.
Поговорите с ребенком о смерти, расскажите ему, что жизнь конечна. Но! Умирают только старые люди, они прожили жизнь, прошли долгий путь,многое видели, многому научились. Может быть , у вас кто-то умер в преклонном возрасте, о ком мальчик знает - тогда приведите пример: вот баба Маша была старенькая и она умерла.
А ты маленький, тебе ещё долго - долго расти, ходить в школу, потом в институт, потом работать, жениться, у тебя будут дети, они вырастут, будут внуки и только потом, когда ты будешь старичком, ты уйдешь. Но это будет очень и очень нескоро.
И все то же самое можно говорить и о вас, если он забеспокоится по поводу вашей смерти.
Главная идея, что умирают только старенькие. И что все люди хотят прожить и живут долгую, счастливую жизнь. Пока большего ему знать не надо.
Расскажите, что умирают старенькие животные, и растения тоже. Сначала все растут и живут, и радуются жизни.
Расскажите, что все умершие живут в наших сердцах, что мы о них помним.
Больше тактильности, больше внимания и поддержки. Обнимайте, утешайте)
Если уж тема смерти совсем будет одолевать, обратитесь к психологу, с помощью методов арт-терапии за несколько сеансов удастся преодолеть.
Удачи!
Психолог
Добрый вечер! Постарайтесь не заострять внимание на тему смерти! Когда приводите примеры,говорите как то по другому,что просто так делать не нужно.Но не потому что ты умрешь от глистов или заболеешь и попадешь в больницу,так он начнет и врачей бояться) Просто говорите,что так делать не нужно,взрослые мальчики так не делают.А ты уже взрослый.Его что то напугало.Какая то информация,которая его впечатлила! Спросите его если он опять вдруг поднимет тему смерти сам,почему он так думает? Обычно дети рассказывают свои страхи.Можете сходить к детскому психологу,где они смогут например прорисовать все страхи и проработать их.

Психолог
Добрый день Ольга. В этом возрасте активно развивается воображение и начинает формироваться логическое мышление. С этим связано появление разных страхов в том числе и страх смерти.
Каждый родитель заботится о безопасности своего малыша. Конечно мы должны рассказывать об опасности которые их поджидают. Страхи должны быть у каждого, они нам сохраняют жизнь. Если страхи мешают жизни от них надо избавляться. Попробуйте рассказать сказку о том , что мальчик вылолнял правила и жил долго и счастливо. Нарисуйте этого мальчика. По поводу страха смерти: старайтесь в этот момент его успокоить. Разговариваете с ним о его фантазиях и тревогах, обьясняйте ему, что реально, а что нет. Рисуете, липите, танцуйте. Проявите сейчас больше внимания и обнимайте его чаще. Дети так чувствуют заботу и защиту.