Консультация хирурга /

Ситуация с ногами — вопрос №813708

Здарвствуйте, уважаемые Доктора! Мне 27 лет. У меня развилась очень сложная ситуация. Я страдал тяжелым невротическим расстройством с паническими атаками, в результате чего были почти постоянные тревоги, не мог нормально двигаться, бывало что сидел на стуле очень долго. Из дома не выходил 8,5 месяцев, ну только вечером мог один круг вокруг дома сделать. В результате началась постепенная прибавка веса, на 5 месяц появились отеки ног ниже колена. Я только на 8 месяц смог справиться с тревожным расстройством, начал двигаться. Отеки начинают сходить. Но за неделю до начала движений начались какие прыщики на ногах, в нижней части как бы бесцветные, и иногда чешутся.(фото прилагаю). То что у ладыжки это я расчесал поэтому стало заметно.На левой ноге значительно меньше. Как начал двигаться, красные прыщики на голени стали проходить. Но я еще начал нормально мыться, до этого были депрессии, долго не мылся, ничего не хотелось. Кстати была еще краснота ног, как начал двигаться это ушло. регулярно делаю упражнения ногами, хожу нормально, усталости в ногах нет.
У меня к Вам следующие вопросы -
- Самый важный - может ли это быть гангрена, очень страшно....
- На что это похоже?

По здоровью - не курю, не пью.
Лишний вес имеется, активно стремлюсь снижать
Диабета нет, глюкоза натощак из вены 4,5 ммоль/л
Жалоб на здоровье, в т.ч. на сердце нет, нагрузки стал нормально переносить, первые 2 дня тяжеловато было, мышцы болели.

Я решил за себя взяться, начать вести прежний образ жизни, до тревожных расстройств. Вот только надеюсь на одно...хоть бы пронесло, хоть бы не гангрена.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Николай, здравствуйте!
Это не гангрена!
Вы хорошо описали причину Вашей проблемы, а именно из-за длительной статической нагрузки(длительного нахождения в положении сидя), возник лимфо-венозный застой.
Поэтому с началом физической активности, отеки по -тихоньку начнут уходить.
Для ускорения процесса рекомендую начать прием препарата Детралекс 1000мг 1т*1р в день.Высыпания не чесать, обрабатывать раствором хлоргексидина или Мирамистина. Соблюдайте гигиену.
Выполняйте ЛФК для ног. Старайтесь не находится длительно в положении стоя, сидя, не сидеть нога на ногу, прохаживаться.
Когда лежите, ноги держите в возвышенном положении.
Наблюдайте в динамике.
Если вдруг отеки будут сохраняться рекомендую выполнить узи вен ног.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо! А высыпания тоже связаны с застоем лимфы?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Николай, думаю высыпания-это результат психоэмоционального состояния, стресса и отсутствия некоторого времени гигиены.
Можно посетить дерматлога, для более детального очного осмотра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Да, при застое лимфы ослабевает локальная защита, в результате возникают воспалительного характера различные болячки вплоть до рожистого воспаления!
Я свои рекомендации Вам написал !
Хирург
Здравсвтуйте. отек есть по фото и сыпь небольшая и не более. Согласен что нужно уздг сделать сосудов нижних конечностей. гангрены сто процентов нет. Возможно отеки связаны с отсутствием двигательной активности длительной и гипотрофии мышц, а сейчас с обратным развитием мускулатуры. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
По фото на коже похоже больше на явления дерматита.
Поэтому советую посетить дерматолога чтобы он назначил правильное лечение.
Никакой гангрены у Вас и близко нет. Выбросите эти мысли из головы.
Вы справились с серьезной патологией, а теперь будете еще накручивать себя с несуществующей гангреной? Не надо этого делать.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Николай !
Отсутствие активности в течении 8 месяцев (!!), это конечно не рядовая ситуация ! Это ещё хорошо, что не возник тромбофлебит глубоких вен голени с иными возможными осложнениями ! Спасло скорее всего то , что Вы молоды и вены находились в хорошем состоянии !
Самый важный - может ли это быть гангрена, очень страшно?
Нет это не гангрена, - однозначно ! Длительная неподвижность приводит к застою только в венах, а по артериям продолжала поступать кровь к ногам в достаточном количестве ! Откуда же взяться гангрене ?

На что это похоже?
Это похоже на застой крови и лимфы в ногах , который носит временный характер и при активном поведении придёт в норму в течение
3 - 4 недель !
Высыпания , гиперпигментация связаны с лимфостазом !
Что делать ?
Вам в ближайшее время правильнее сделать УЗДГ вен ног !
Лечение :
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦА;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СТОП, ГОЛЕНЕЙ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
-АКТИВНОСТЬ НУЖНА , НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГИ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ;
-ОБРАБОТКА ВЫСЫПАНИЙ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ .

Повода для тревоги нет, прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо огромное! А как Вы поняли что нет тромбофлебита?
Сейчас уже 3й день выхожу на улицу, голень стала лучше, вмятин при надавливании практически нет.
Я объясню почему это произошло. У меня были приступы страха и паники. Я прочитал в интернете что это может быть гипогликемия так проявляться. Стал измерять сахар глюкометром, и увидел, что после еды он может стать 6,9 а стоит пройтись минут 10-15, и он уже 4,8. Через 2 часа после еды у меня тоже 4,8 почти как натощак. Мне эндокринолог сказал, что у меня отличные показатели глюкозы, при движении сахар снижается у любого здорового человека, но если он опустится ниже 4, начнут вырабатываться гормоны, которые вновь вернут его к более привычным значениям. И такой механизм у каждого, просто никто не измеряет сахар до прогулки, после итд.
Хирург
Тромбофлебит подкожных вен был бы заметен на фото, а у Вас не видно расширенных и тем более воспаленных вен !
Допускаю, что за 8 месяцев когда-то мог развиться тромбоз глубокой вены(именно потому рекомендую Вам
сделать УЗДГ вен !) , но сейчас данных за острый тромбоз нет !