Тералиджен: разовая доза и увеличение суточной при тревожности

Впервые обратилась к психотерапевту по поводу появившихся приступов тревоги и панических атак по поводу здоровья. Понимаю, что они немотивированные - обследована недавно, по всем системам и анализам норма. Но несколько раз в день стали появляться приступы паники, даже если никакой активности и стрессовых ситуаций нет. На фоне паники поднимается АД, пульс до 140 в минуту, один раз пришлось вызывать скорую - не могла с этим справиться сама. Со сном проблем не было и нет Психотерапевт назначила ламотриджин и тералиджен. Ламотриджин не зашел сразу - аллергия. Сегодня третий день на тералиджене. Дозировки 5 (утро) - 5 (обед) - 2,5 (примерно 16ч) - 5 (вечер). эффект есть, тревожность появляется редко и слабая, при ее появлении добираю 2,5 тералиджена и все успокаивается. 7,5 сразу меня грузит в сильную сонливость. Начала работу с психологом КПТ, была одна встреча пока. Связаться со своим врачом пока возможности нет. Прошу уважаемых специалистов помочь с такими вопросами: 1. допустимы ли такие дозировки тералиджена в течение дня: 5 - 2,5 - 5- 2,5 - 5? 2. Какие максимальные разовые дозы препарата допустимы? По инструкции суточная там вообще до 500 в инструкции 3. Могу ли я титровать препарат "по требованию", то есть принимать при появлении тревожности дополнительные 2,5 к стандартным 20 мг в сутки?

нет
43 года

Добрый день! Ваша схема приема допустима, если вам так легче

Единственное - тералиджен подходит для короткого курса - до месяца, потом нужно подбирать уже антидепрессанты.

Здравствуйте!
1)Тералиджен проявляет свою противотревожную активность в дозировке от 20 до 80мг в сутки. Разбивать дозировку на день можно как угодно. Рекомендуется большую часть принимать на ночь во избежание дневной сонливости.

2)Я думаю, что в Вашей ситуации разовая дозировка должна быть не более 20мг.

3) Да, Вы можете принимать дополнительную порцию при появлении тревожности.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что подобные состояния принципиально лечатся антидепрессантами ( Тералиджен - антипсихотик). Тералиджен играет лишь вспомогательную роль, его приём не приведёт к решению проблемы.

Илья Александрович, спасибо.
На ночь увеличивать дозировку не хотелось бы: сплю нормально, кошмаров никогда не было, бессонницы тоже, а на препарате словно проваливаюсь в сон и это не комфортно.

Подскажите, пожалуйста, антидепрессанты принципиально необходимы? То есть: раз моя психика на что-то отреагировала в виде панических атак и тревожности, необходимо пропить препараты этой группы? Или с такими состояниями есть возможность справиться на тералиджене (как прикрытии) и работе с психологом?

Повторюсь, антидепрессанты это единственная группа препаратов, которая может эффективно решить данную проблему. Тнралиджен проблему не решит, даст лишь временный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, такие дозировке вполне допустимы.
2. Да, у тералиджена максимальная суточная доза 500мг. Но в терапии неврозов как правило мы не превышаем и 50мг в сут.
3. Да, конечно, ситуационно при тревоге можно принять дополнительно тералиджен.
Да, конечно это не антидепрессант, которым обычно лечат тревожные расстройства. Но если вы не хотите проходить лечение антидепрессантом, и делаете упор на психотерапию, такая схема вполне допустима.