Консультация детского невролога /

Истерики ребёнка — вопрос №2056867

Ребёнку 1 г 8 м бесконечные истерики абсолютно на всё. Невозможно сказать нет или нельзя ор, слезы, выгибания. Раньше где-то до 1 г 3 м - это был идеально спокойный ребёнок. ( для примера, мы его крестили в 11 мес. и батюшка сказал, что он даст жару, что же вы затянули, в итоге они не пискнул, ему был просто интересен этот процесс) . Но потом что-то произошло и моего ребёнка просто подменили сначала списывала на зубы, скачки роста, кризисы. Сейчас уже как-будто оправданий для его поведения не осталось. Ну и сил у меня соответственно тоже. Основное за что я переживаю, чтобы не упустить никаких проблем и вовремя обратить внимание. Он делает ровно то что он хочет и попробую ему помешать. Например, вчера он решил что ему надо в подъезд чужого дома. Стоял под дверью и отвести его обман, игрой или ещё как-то невозможно, на любую попытку просто дикий крик. И кстати, он всё время кричит, очень громко, ощущение что не умеет тихо. Или было недавно, ел суп и не правильно взял ложку и кушать не получалось всё слетало с ложки. Я не могла ему её поправить, он в неё вцепился и только я начинала приближаться слезы градом, весь красный орёт, суп отталкивает, но ложку не отпускает. И так весь день. Ещё очень не усидчивый и всегда бегает, всё швыряет. Всё игрушки всё на своём пути, даже поильник из которого пьёт обязательно швыряет. Замахивается и бьёт, например, меня, хотя я ему объясняю, что маму нужно гладит, показываю как.

Ещё вопрос по поводу речи тоже не знаю стоит ли бить тревогу или нет. Говорит мама, папа, ава ( это собака), тррр ( на машину), ням, пока или кака (когда как получается) , я, Ань ( меня зовут Аня, иногда что-то такое выдает); муу, ууу, ( звукоподражание животным) , цокает языком на лошадь, губами шлёпает на рыбу. И наверное, всё может парочку чего-то забыла. Не мало ли это для его возраста? За мной ничего не повторяет ни буквы, ни звуки, никак не коверкает слова

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по речи все допустимо относительно вашего возраста. Скажите по поводу повышенной возбудимости и эмоциональной неустойчивости что - то пробовали пить для облегчения ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё ничего не пробовали

Невролог, Детский невролог
ребеночек пока не умеет говорить, не умеет выражать свои эмоции в силу возраста, поэтому такие реакции, данные моменты с возрастом пройдут. Чтоб это все немножко сгладить можно попить легкие успокаивающие препараты - с этой целью можно пропить магне В6 в ампулах по 10 мл - пьем по 5 мл 2 раза в день (по половинке ампулы) утром и вечером - 20 дней (2 упаковки), затем пьем сироп Зайчонок по 1 чай. ложке 2 раза в день -1 мес. Зайчонок это БАД растительный препарат, может быть аллергия. чтоб проверить в первый день даем совсем чуть -чуть, если со 2 го дня все хорошо - то даем в полном объеме. Это если вы аллергики. Так в целом вы описываете обычного малыша в вашем возрасте)
Не переживайте, это вс обязательно пройдет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё подскажите в месяц делали УЗИ и в голове обнаружили кисты ( уз признаки субэпендимальных кист справа) . В поликлинике нам сказали, что всё хорошо и переделывать не надо УЗИ. Но когда мы пришли в платную нас отругали, что обязательно надо было сделать пока не закрылся родничок. Начала себя накручивать вдруг я упустила этот момент. Если надо заключения УЗИ могу приложить
Невролог, Детский невролог
да, давайте приложим!
как правило субэпиндемальные кисты самостоятельно рассасываются до 1 года, надо оценить размер, что был
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приложила
Невролог, Детский невролог
посмотрела, хоть кисточек и 3 - все они маленького размера, наиболее вероятно, что они уже бесследно давно рассосались. Не переживайте зря! эти кисточки не опасные!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо. Ещё по поводу препаратов, которые вы посоветовали. Ничего страшного, что зайчонок с 3 лет? И мы аллергичны. Если есть какие-то препараты качественнее, готовы переплатить, лишь бы был хороший
Невролог, Детский невролог
нет, ничего страшного в том что с 3 нет, выписываем его часто совсем крохам, он бад.. но вот аллергия - это плохо, она может быть причиной, что не сможете пить, раз там травки. Тогда пробуем пропить тенотен детский по 1/2 таб 3 раза в день (он также с 3 лет, но мы его тоже практикуем у малышей) - 1 мес с ним же пьем магне В6
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Хорошо
Клиент
Юлия Юрьевна, низкий риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо речи в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обращенную речь ребенок полностью понимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да. Полностью
Клиент
Ирина Анатольевна, да. Полностью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. Для уточнения причин необходимо провести обследование:
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ
Сейчас можно начать давать тенотен в каплях по 15 капель утром за 15 минут до еды-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Если чего опасаться серьёзного?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю, что все должно быть хорошо. Но обследование необходимо провести