Консультация детского невролога /

Ночные истерики — вопрос №2512130

Добрый день. Не так давно у нас начались сильные проблемы с ночным сном. Дочка ложиться спать и стабильно с 2:30 до 3:30 просыпается с плачем. Начинаешь качать её, она выгибается, отталкивает. И если пытаешься разбудить, то все равно плачет. И в целом, она сильно активно просится к кому-то кроме, меня мамы. Если не дай бог она пришла к бабушке или папе, а её не взяли, сразу начинает плакать, откидывается назад. Раньше такого не было.
Честно сказать, её ночные пробуждения с орами уже доводят и меня до истерики. Уже не знаю, что делать.

Дочке 1,1
Активно учится ходить, зубов всего 4 пока.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка период дентации, ситуационно можно дать ибупрофен по весу
Начать прием магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Нельзя исключить ночной террор, до 3х лет у детей частое явление
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, что такое ночной террор и детонация? Магний мы пытались давать, но аромотизатор вызывает аллргию

Невролог
Дентация- прорезывание Зубов у детей . В 2 года должно быть 20
Ночной террор, когда у ребёнка появляются сны, страхи
Можно рассмотреть к приему тенотен детский по 5 кап 2 р в день 10 дней
На ночь магниевые ванны ( с добавлением соли )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такое беспокойство во время сна связано с синдромом прорезывания зубов.
Рекомендации:
-местно на десна-гель Дентинале 3-5 р в сутки( состав натуральный)
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
При необходимости курс можно повторить
-ситуационно-нурофен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы.
Если это совпало ещё и с периодом дентации, то можно ситуационно дать нурофен по весу, но не более 8 дней в месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как засыпает ребёнок, сама? Или укачиваете?
Спит в отдельной кроватке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, когда как. Иногда кладу её рядом, пою колыбель и она засыпает. Иногда приходится подкачать вначале или в конце, потому что она дергсется и крутится. А ещё когда засыпает, часто мотает головой. Спит в свой кроватке с 4 мес.
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что пробуете самозасыпание, старайтесь не укачивать, чтобы у ребёнка не было этой ассоциации на сон.
Рекомендую сайт к прочтению- Спи малыш.
Всё это пройдёт, нужно только потерпеть.

Тут могут быть не только зубы быть причиной, но и привычка на укачивание, или просто такое перевозбуждение на фоне освоения нового навыка- ходьбы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить ночной террор, сейчас можно попробовать магниевые ванны, снизьте экранное время.