Не проходящее ОРВИ,что делать?

Здравствуйте! болела с 22 по 30 марта орви с теми же симптомами что опишу ниже, принимала осельтамивир, выздоровела, заболел муж,выздоровел ,а - с 14 апреля начались опять симптомы орви - заложенность носа с насморком, приступообразный кашель с отделением мокроты желтого цвета, температура 37,3, вечером до 38 Лечение: АЦЦ, сироп солодки, полоскание горла раствором фурацилина,настойки эвкалипта, в нос капли риностоп, пиносол, промывание носа Долфином. Противовирусные пить на 4 день болезни я так понимаю что поздно. Подскажите чем лечиться еще? сил уже нет....

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть желтая мокрота, то это можеттговорить о присоединении бактериальной инфекции. Поэтому необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Можете прикрепить и написать

Фирюза Ильдаровна, как я сдам кровь если даже на дом не приезжает специалист при симптомах простуды и температуре??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, противовирусные принимать уже поздно на 4 день болезни.
АЦЦ принимайте по 600 мг в сутки на 5 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Параллельно сироп солодки.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
Назонекс можно по 1 впрыску в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок. Вирус сейчас другой у вас скорее всего, другим вирусом заболели

Принятый ответ

Здравствуйте, да, на 4 день не вижу смысла. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Рекмоендую сделать ОАК для определения этиологии заболевания. Сейчас орошение спреем Гексорал, таблетки для рассасывания Стрепсилс. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. По выздоровлении рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день. Сдать обязательно ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель можно наносить на подсушенные слизистые носа 3-5 раз в день, если будет сильный отек - виброцил или називин. Ингаляции с физраствором. Возможно, что уже есть необходимость в антибиотике, это и покажут анализы крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?