Консультация детского невролога /

Нарушение ликвородинамики головного мозга — вопрос №2056952

Здравствуйте. У племянника (04.11.2023 г. Р.) обнаружили нарушение ликвородинамики головного мозга. Делали узи головного мозга 13.12.2023 и 17.04.2024, изменений нет. Что это значит? Что нам делать. Могу приложить документы.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходим немного подробный анамнез, как прошли роды, сколько баллов по шкале Апгар, какой прирост головы у ребенка каждый месяц? переворачивается на животик?
отклонения от нормы есть, но нужно знать как развивается малыш, хорошо кушает, нет длительного беспокойного плача?
Клиент
Татьяна Владимировна, Переворачивается на животик, роды с помощью вакуума, была гипоксия, кушает нормально. Иногда плачет, не любит один оставаться. Окружность головы при рождении 36, сейчас 44

Клиент
Татьяна Владимировна, дополнительные фото документов прикрепила в вопросе. Там и Апгар
Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела.
На нсг есть отрицательная динамика, но я бы рекомендовала посмотреть нсг в динамике, так как нет клинических проявлений повышения ВЧД. Прирост головы в норме, малыш развивается, умеет переворачиваться, нет длительного беспокойного плача, что говорит о том, что всё в норме.
Такие изменения часто бывают на фоне перенесённой гипокси во время, родов, а она была у малыша. Ворсинки, которые всасывают ликвор, ещё не формируются, как только они дозреют, всё постепенно будет приходить в норму.
Повторите нсг через 2 месяца.
Сейчас всё время проводите на полу, выполняйте ЛФК.
Невролог, Детский невролог
И Вам спасибо большое!) ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть какие то жалобы? Какие навыки имеет ребенок? Как протекала беременность и роды?
Невролог
Здравствуйте. Кисты не требуют лечения и рассасываются самостоятельно, это последствие гипоксического поражения мозга . Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Невролог
Какие навыки освоил малыш ? Как физически развит ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.
В 5 месяцев и 13 дней самостоятельно переворачивается на живот, пытается ползать, но пока не получается. Голову держит уверенно, самостоятельно тянется и берёт игрушки. Сейчас кушает хорошо, но во время болезни, перенёс два бронхита подряд плохо ел и набирал по 500 грамм.
Сейчас весит 7,5 кг, рост 66 см, окружность головы 44 см, при рождении 36
Голову назад не запрокидывает, не срыгивает, уже научился кушать с ложки, понимает как это правильно сделать, чтоб со рта не выпало). Единственное иногда во сне качает головой из стороны в сторону.
Днём ведёт себя спокойно, плачет если хочет есть или спать. Очень общительный улыбчивый ребёнок, понимает эмоции взрослых людей, при резком шуме вздрагивает
Невролог
У вас прекрасно развивается ребёнок ! Повода для беспокойства нет . ?растите здоровыми
Клиент
Алена Алексеевна, а как же нарушение ликвородинамики головного мозга?
Невролог
Врачу клиницисту важна клиническая картина , как развивается ребёнок, какие навыки освоил , какая окружность головы , рефлексы новорожденного и в целом неврологический статус . Вероятно изменения на нсг как следствие гипоксии, незрелости структур головного мозга . Повторите через 2 мес узи в динамике . Со временем все придет в норму
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по результатам НСГ наросли ликвородинамические нарушения. Скажите ребёнок от какой по счёту беременности доношенный? Сейчас что умеет делать, какими по нему есть жалобы? Как спит, как набирает вес? Что умеет с какого возраста и по двигательному развитию?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. 4 беременность, 3 роды.
Сейчас весит 7,5 кг, рост 66 см, окружность головы 44 см.
Невролог, Детский невролог
Доброго вам дня! прощу прощения за поздний ответ!
С учетом всего вам описанного, пока никакой медикаментозной коррекции вашего состояния не требуется, да, нарушения есть, они не снизились, но развитии малыша они пока никак не сказываются, самое адекватное решение в данной ситуации будет все же повторить нсг через 2 мес, по весу и росту и обхвату голвоы все то же нормально. Нормой набора веса нижней границей является первые 3 мес это набор по 800 грамм, с 4го месяца набирать должен минимум 400, если сейчас набирает 500, то это допустимо. Тем более пишите болел, а там аппетит значит долго тоже был нарушен. Вашему племяшке здоровья, не волнуйтесь! Пока все хорошо у вас, чаще всего данные отклонения сами нормализуются к 9-11 мес. Поэтому пока следим и не вмешиваемся!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нарушения ликвородинамики указывают на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Изменения довольно значимые по НСГ и требуют вмешательства невролога( потребуется лечение). На первом году жизни такие нарушения хорошо поддаются корректировке, главное выполнять рекомендации и регулярно наблюдаться.
Как развивается ребенок?
Нет ли запрокидывания головы назад, срыгивания, беспокойства?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По развитию все хорошо. Но лечение показано даже при отсутствии клинических проявлений. Рекомендую согласовать назначения:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды