Консультация невролога /

Жидкость в головном мозге у ребенка — вопрос №1922182

Добрый день. Дайте пожалуйста консультацию по узи головного мозга у ребенка. Малыш родился на 35 недели, делали узи в роддоме были признаки незрелости. Далее сделали узи в 1 месяц (результат прилагаю), и узи в 4 месяца (результат прилагаю). Узи делали два разных специалиста и данные немного расходятся. Невролог ничего не назначил и никакие рекомендации не дал, сказал ничего страшного, все пройдёт, повторить узи в 6 месяцев. Меня беспокоит появившаяся жидкость, до этого её не было.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как спит малыш? Есть ли срыгивания обильные? Какие навыки есть? Проходили ли Вы курсы массажа?
Клиент
Елена Вячеславовна, малыш спокойный, спит хорошо, засыпает в 23.00 и просыпается только на кормление в 5.00. Ребёнок на смеси. Срыгиваний никогда не было, курс массажа один был сделан, второй планирую в марте.

Клиент
Елена Вячеславовна, из навыков голову держит хорошо, ножки вверх поднимает, поворачивается пока что только на бока, полного поворота ещё не было, смеётся, агукает, сам игрушки ещё не хватает, но если вложу в руку, то другой рукой возьмётся сам.
Невролог
Учитывайте при освоении навыков малышом что он родился раньше срока и может немного отставать. На данный момент никаких проблем не вижу. Клиники внутричерепной гипертензии нет. Проходите второй курс массажа. Также можете подключить грудничковое плавание.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте с посмотрела результаты исследования, есть совсем большое отклонение от нормы, которое часто встречается у деток до года, так как ребёнок родился раньше срока, то ворсинки которые способствуют всасыванию ликвора, ещё не совсем сформировались, с возрастом, они сформируются и структуры ликворной системы, будут постепенно уменьшиться.
В первую очередь сморим на развитие малыша, как себя чувствует квк развивается, есть ли какие то жалобы?
Ваш невролог прав, необходимо повторить НСГ в 6 месяцев, так как смотрим за показателями в динамике.
Клиент
Татьяна Владимировна, жалоб никаких нет. В целом ребенок спокойный. Из навыков голову держит хорошо, ножки вверх поднимает, поворачивается пока что только на бока, полного поворота ещё не было, смеётся, агукает, сам игрушки ещё не хватает, но если вложу в руку, то другой рукой возьмётся сам.
Невролог, Детский невролог
Тогда переживать вам не о чем. Смотрим в динамике. Можно выполнять упражнения на перевороты, в одну руку берете правую ногу, в другую левую, и перекидываете правую ногу через левую, и в обратную сторону.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, все поняла
Невролог, Детский невролог
добрый день, по узи совсем незначительные отклонения, которые чаще всего никакой клиники (проявлений) и вреда для здоровья не несут, такие отклонения часто бывают и у доношенных детей, скажите какой обхват головы был у ребенка при рождении и сейчас? как по весу набираете? Что - то по развитию ребенка беспокоит, сами учите малыша переворачиваться со спины на живот?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обхват головы при рождении был 31, на данный момент 41. Вес 19.02 взвешивала был 6600, родился с весом 2150. Каждый день учимся переворачиваться, в январе делали курс массажа, следующий будем делать в марте. Игрушку в руки не берет, но если вложу, то перехватывает второй рукой. Голову держит хорошо.
Невролог, Детский невролог
поняла, для вашего возраста показатели нормальные, вот по видео посмотрите, тут техника переворота верная https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
С учетом вашего описания оснований для переживаний! обязательно даем малышу витамин Д 800-1000 МЕ, выкладываем регулярно на живот, не оставляем на высоте, малыши в этом возрасте часто начинают неожиданно переворачиваться и падают, след. очный осмотр в 6 мес с НСГ, не переживайте, ничего страшного по узи не выявили, чаще все само самостоятельно нормализуется!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, все поняла.