Прием ретиноидов и лазерная эпиляция
Добрый день! Вчера была на приеме у врача, планирую прием Анекутана. Пока еще дозировки нет, потому что не сдала биохимию. Сейчас прохожу курс лазерной эпиляции. Забыла уточнить у врача, можно ли при приеме ретиноидов продолжить этот курс? Не очень хотелось бы выкидывать деньги на ветер и прекращать. И вообще хорошая ли идея в начале лета начинать пример таблеток? Живу в Краснодаре, солнца очень много, даже с СПФ загорает кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте!! Нельзя продолжать курс лазерной эпиляции, если Вы начнете прием системных ретиноидов. Риск появления ожогов, пигментации и тд.
Вообще курсы лазерной эпиляции желательно проходить осенью-зимой, если открытые места для солнца.
Системные ретиноиды можно в любое время года принимать, только не забывайте о spf 50-70. Прикрывайте кожу одеждой по максимуму.
Если есть возможность, лучше до осени подождать с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую лучше не совмещать, пройти курс лазерной эпиляции,риски пигментации, а с осени начать приём ретиноидов.
Сейчас оствить Наружное.
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, если отложу до осени, анализы на гормоны придется заново пересдавать? Или можно будет придти с теми, которые сдала сейчас? У меня никаких отклонений нет в гормональном фоне.
Анастасия, здравствуйте!
Лучше не совмещать, т.к. повысится риск пигментации. Если уже начали эпиляцию - доделайте курс, а потом уже еачните лечение ретиноидами. Пока оставьте наружное лечение акне.
Наталья Олеговна, скажите, пожалуйста, если отложу до осени, анализы на гормоны придется заново пересдавать? Или можно будет придти с теми, которые сдала сейчас? У меня никаких отклонений нет в гормональном фоне.
Принятый ответ
Анастасия, не нужно будет пересдавать. Для назначения ретиноидов нужны будут ОАК, биохимия, липиды.