У новорожденного (1 месяц) сыпь на лице
У малышки на лице и немного на ушках появилась сыпь, подскажите, пожалуйста, акне ли это или что-то другое? Какие меры предпринимать, помимо очного посещения врача? Температуры нет, лицо не чешет, с этим появлением в образе жизни ничего не поменялось (спит, ест, весела).
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. Вероятнее всего, речь идет об акне
Мария, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Да, это акне. Высыпания могут краснеть после улицы, во время беспокойства.
Характерно из появление также на шее и верхней части груди. Пройдёт самостоятельно, лечения специфического не требует.
Мария, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Марина Михайловна, большое спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
У ребенка акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, обусловлено воздействием гормонов на сальные железы. Специфического лечения не требуется, только соблюдение гигиенических мероприятий, купание в отварах ромашки и череды. Крупные элементы сыпи можно обрабатывать Судокремом, обычно сыпь не зудит, антигитаминные не нужны. Нужно смотреть, чтобы малыш не расцарапал акне, если такое происходит, продезинфецируйте антисептиком, например, Мирамистином или водным Хлоргексидином.
Екатерина, большое спасибо!
Пожалуйста, Татьяна! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте) это акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м - 4м месяцам жизни.