Прием КОК, прыщей стало больше
Здравствуйте, мне 23 года, борюсь с прыщами уже лет 10. Лечилась ретиноидами, но были рецидивы. В конце прошлого года поставили синдром поликистозных яичников, пью Джес плюс 3 месяца, однако прыщей стало больше, по всему лицу! Будет ли эффект в дальнейшем? Читала, что эффект наступает через 2-3 месяца, а у меня только хуже ситуация.
Здравствуйте! Да, эффект оцениваем через 3 месяца приёма КОК. Можно оставить ещё на месяц и понаблюдать, если не будет клинического улучшения, то рекомендую перейти на Белару, она обладает выраженным антиандрогенным действием. Плюс можно будет добавить Сотрет, но после консультации дерматолога
Елена Александровна, подскажите, переход на другие таблетки обычный? Просто начинаю пить новую пачку после менструации? ( на 5 день?)
Можно перейти на новый препарат с 1д.м.ц. То есть допиваете текущую упаковку и затем в 1 день менструации переходите на новый препарат
Елена Александровна, спасибо буду наблюдать и пробовать!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Менструации не регулярные ? Гормоны плавали давно ?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте менструация начала плавать прям перед тем, как мне поставили диагноз. До этого никогда на гормоны не проверялась. Лечилась только ретиноидами, по телу прыщи прошли вообще, лицо началось ужасное обострение, до сих пор обострение идет
Вам нужно сдать гормоны .
На 2-5 день менструального цикла : фсг, лг , пролактин , макропролаутин , 17 он прогестерон , свободный тестостерон , дэа-so4 , ттг, т4.
Скажите ваш вес и рост ?
Екатерина Сергеевна, сдавала гормоны 3 месяца назад, плюс узи, нужен повторный анализ?
Рост 175 вес 75-76
Принятый ответ
Я поняла , соотнести давали . Нет , повторный нетруден , раз вышеперечисленные гормоны сдавали .
Также можете дополнительно сдать инсулин , глюкозу.
Результат кок оценивается через 3 цикла , если эффект останется такойже , то конечно лучше сменить препарат .
Также , после консультации с дерматологом и гинекологом можно решить вопрос о приеме препарата Изотретионина.
Екатерина Сергеевна, эти анализы тоже сдала, все в норме, спасибо, буду наблюдать!