Консультация педиатра /

Кашель после ларингоспазма, плюс насморк — вопрос №2057075

Здравствуйте.
Ребенку 2,5 года. В ночь на воскресенье случился приступ ларингоспазма, который удалось купировать с помощью пульмикорта.
В воскресенье ребёнка осмотрел дежурный врач, хрипов не услышала, сказала продолжать ингаляции до 5 дней и добавить зодак по 8кап на ночь.
В ночь на понедельник поднялась температура до 38,7, сбили, больше не поднималась.
С понедельника кашель остается лающим, но слышно "бульканье" иногда. Видно, что ребёнок хочет откашлять, но не может.
Сегодня появились прозрачные жидкие сопли, от них еще чаще кашляет.
Нужно скорректировать лечение.
К своему врачу попадем только завтра вечером. Но более чем уверена, назначит муколитики. Я их не даю такому маленькому.
Как помочь ребёнку справиться с кашлем и насморком?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы ребенка очно все равно покажите врачу, чтобы послушали.

Если в легких чисто, в ероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Все верно, муколитики в таком возрасте запрещены.
Клиент
Алина Александровна, это всё я делаю. И проветривание, и массаж, и спит на подушке. К врачу завтра обязательно пойдём послушаться. Для носа что-то нужно ещё добавить?

Педиатр
только промывание аквамарисом / физ.раствором, другие препараты не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно очный осмотр педиатра , и сдать общий анализ крови

Сейчас необходимо промывать носик аквалор/аквамарис 3-4 раза в день , убирать слизь аспиратором
Если кашель уже не лающий , в таком случае ингаляции с пульмикортом не нужны , можете делать просто ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, кашель лающий пока. И частый.
Нос промываю, отсмаркивает сам.
К врачу завтра обязательно пойдём, чтоб послушала
Педиатр
В таком случае продолжайте ингаляции с пульмикортом
Клиент
Галина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, сколько дней может вообще длиться лающий кашель? Когда ожидать улучшений?
Педиатр
3-7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обязательно рекомендую показать ребёнка Педиатру. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле добавляем Пульмикорт. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. К врачу обязательно поедем.
Значит, оставляем всё как есть пока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: в нос рекомендую Ксилонг-кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо